Мой дом В СО увеличили тарифы ЖКХ обзор Медленно, но верно: показываем в одной картинке, как росли тарифы на капремонт в Самарской области

Медленно, но верно: показываем в одной картинке, как росли тарифы на капремонт в Самарской области

Новая индексация станет подарком на Новый год от властей

Программа капремонта в Самарской области действует с 2013 года

С 1 января 2023 года у самарцев увеличатся расходы на оплату капитального ремонта домов. Впрочем, гражданам не привыкать — тариф индексируют регулярно. Мы решили проследить, как взносы постепенно росли последние несколько лет. Посмотрите нашу инфографику.

Программа капитального ремонта домов действует с 2013 года. Отвечает за эту работу Фонд капитального ремонта (ФКР) Самарской области. Деньги идут в «общий котел», если жильцы конкретного дома не приняли решение копить на работы самостоятельно.

В 2019 тариф на капремонт был в районе 5,6 рубля за 1 квадратный метр. Цена была примерно одинаковой для домов ниже 5 этажей и для многоэтажек.

В 2020 году тариф подняли до 6,28 рубля и 7,22 рубля за кв. м. Индексация была и в 2021 году, но небольшая — до 6,63 и 7,62 рубля для домов до 5 этажей и многоэтажек соответственно. Также стоимость капитального ремонта увеличили 1 января 2022 года. Тарифы выросли до 7,27 и 8,36 рубля соответственно.

Сейчас проходит согласования проект постановления об очередной индексации. Если документ утвердят, то новые тарифы начнут действовать с 1 января 2023 года.

В пояснительной записке к документу министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов указал, что размер взносов рассчитывают с учетом потребности финансирования работ на капитальный ремонт домов и доступности тарифа для граждан.

— За 9 лет реализации региональной программы рост тарифа на капремонт составил 43,2%, или 2,36 рубля. При этом в 2022 году был произведен расчет необходимого размера взноса. Для многоквартирных домов до 5 этажей он должен составлять 11,35 рубля, для домов с этажностью 6 этажей и выше — 11,12 рубля. Но учитывая прогноз расходов граждан на оплату ЖКХ, тарифы решили установить в размере 7,92 и 9,11 рубля соответственно, — сообщил Александр Мордвинов.

Разницу фонду капитального ремонта будут компенсировать за счет регионального бюджета. По крайней мере, так происходит в текущем году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления