Мой дом 20 собак в «однушке» подробности «Выли и лаяли целыми днями»: как самарцы добились выселения собак из квартиры соседки

«Выли и лаяли целыми днями»: как самарцы добились выселения собак из квартиры соседки

Они говорят, что из-за животных их жизнь превратилась в коммунальный ад с тараканами, шумом и вонью

Приставы несколько раз наведывались к женщине, чтобы добиться исполнения решения суда

В Самаре жители многоквартирного дома на улице Бубнова через суд добились выселения из однушки соседки больше 20 собак. Рассказываем, как им это удалось.

Проблемы начались в далеком 2013 году. Старушка решила завести домашних питомцев и «слегка» переборщила. Сначала у нее появились кошки, потом собаки. Сейчас, по информации городской службы отлова животных, в однушке женщины проживают более 20 собак. Поддерживать порядок за таким большим количеством любимцев у пенсионерки не получается, поэтому в подъезде стало неприятно пахнуть. Соседи стали жаловаться на грязь, тараканов, шум.

Разрешить ситуацию мирным путем у жильцов не получилось. Они жаловались в администрацию Промышленного района и департамент управления имуществом Самары. Ведь, как оказалось, квартира не принадлежит женщине. Город предоставил жилье ей по договору социального найма.

Жильцы дома вели «войну» с соседкой около 10 лет

Жалобы также не возымели действия. Тогда один из соседей Сергей подал иск в суд. Ответчиками выступили районная администрация и департамент управления имуществом Самары, а также сама пенсионерка. Мужчина попросил расторгнуть договор социального найма с пенсионеркой, так как квартиру она использует не по назначению и сама якобы там не живет, убрать оттуда всех животных и компенсировать судебные издержки.

— Весь дом находится в антисанитарном состоянии, мероприятия по дезинфекции не приводят ни к каким результатам. Животных не выводят на улицу, и все потребности они справляют в квартире. Она сейчас находится в ужасном состоянии: на стенах плесень, грибок, полы разрушены, везде тараканы. Собаки дерутся между собой, лают и воют днями и ночами, мешают спокойно жить, — указал в иске Сергей.

Свою позицию пенсионерка решила отстаивать через доверенное лицо и попросила не удовлетворять требования соседа. По ее словам, из квартиры она не съезжала и другого жилья у нее нет. Этот факт пенсионерка смогла подтвердить с помощью выписки из Росреестра.

При этом женщина признала в суде, что в квартире у нее живут несколько взрослых собак, которых она нерегулярно выгуливает. По ее словам, животные ходят в лотки. При этом в деле не фигурировала четкая цифра количества животных

Чиновники, которых призвали к ответу, вступаться за пенсионерку не стали и оставили решение на откуп судьям. Последние встали на сторону местных жителей, но все требования удовлетворять не стали. Обвинения в том, что пенсионерка использует квартиру не по назначению, служители Фемиды поставили под сомнения.

— Жить некомфортно из-за нарушения правил содержания домашних животных. Этого недостаточно, чтобы расторгнуть договор социального найма. Заявитель попросил избавиться от всех животных, поэтому выселение соседки уже излишне, — следует из материалов дела.

Суд постановил вывезти собак из квартиры и присудить 300 рублей компенсации госпошлины соседу-заявителю. При этом выселять пенсионерку все-таки не стали.

Правда, исполнения этого решения пришлось подождать. После похода на прием к уполномоченному по правам человека и УФССП, дело сдвинулось с мертвой точки.

Приставы предприняли несколько попыток исполнить решение суда, но войти в квартиру так и не удалось. Пенсионерка на звонки также не отвечала.

Приставам не удалось достучаться до жильцов квартиры

Новой датой визита приставы назначили 30 марта. Они собрались привлечь сотрудников МЧС, чтобы вскрыть дверь в квартиру принудительно и забрать животных. Городская служба отлова планировала разместить их в приюты и к неравнодушным гражданам на передержку.

Однако 28 марта семья женщины решила добровольно исполнить решение суда.

— С утра приехала дочь пенсионерки с помощниками. Животных погрузили в машины и увезли куда-то в общежитие. По их словам, будут жить там, а летом их перевезут в частный дом. Не захотели с собаками расставаться, — рассказали в службе отлова.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления