Мой дом В СО увеличили тарифы ЖКХ За прорыв заплатят жители: самарцам пересчитают плату за общедомовые нужды

За прорыв заплатят жители: самарцам пересчитают плату за общедомовые нужды

При этом полноценного повышения тарифов не будет

Счета за общедомовые нужды для части самарцев станут больше

В Самарской области изменится формат оплаты коммунальных услуг. С 1 марта вступили в силу измененные нормативы расчета на общедомовые нужды. Как это скажется на квитанциях, которые жители региона получат в апреле, рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

— Вышло постановление о перерасчете расходов на общедомовые нужды. В домах, где стоят общедомовые счетчики, управляющая компания получит возможность пересчитать потребление общедомовых услуг по показаниям приборов. Если жители дома и до этого платили по счетчикам, их это не коснется. Если таких приборов в доме нет — тоже. А вот в тех домах, где общедомовые счетчики имеются, а жители платили по нормативам, будет перерасчет. Управляющая компания сравнит те показатели, за которые уже заплатили жители в 2022 году, и те, что показали счетчики. В случае если горожане недоплатили, то специалисты УК вычислят разницу и распределят ее равномерно между жителями дома. Сумму будут вписывать в квитанции в течение года, чтобы она не была единоразово огромной. Но если жители переплатили, то плату за неиспользованные ресурсы перенесут на ближайший расчетный период. На сколько конкретно и у скольких жителей региона вырастет эта графа в квитанциях, пока неясно. Не все даже московские УК предоставили эти данные. Статистических показателей пока нет. Примерно что-то понимать мы сможем только в апреле, — рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

По его словам, изменения, в частности, затронут жителей новостроек:

— Мы сейчас рекомендуем жителям таких домов собирать собрания, платить по показаниям и делать это ежемесячно. Чтобы контролировать средние показатели и в случае завышенных данных трясти свою управляющую компанию.

Эксперт считает, что этот закон не выгоден для жителей:

— Представьте, если произошел прорыв, вода прошла через счетчик, а аварийная служба тянет с выездом и ремонтом. За всю эту пролитую воду придется заплатить жителям. Раньше начисляли норматив, и всё. За «потери» платила УК, а сейчас нет. Мы против такого закона, это несправедливо.

При этом федеральные эксперты прогнозировали, что в среднем платежи за содержание общедомового имущества могут повыситься на 30–50%. В квитанциях эта строка находится в графе «Содержание жилья» (или «Содержание жилого помещения»).

Вы заметили повышение оплаты в последних квитанциях?

Да, заметил и очень удивился.
Квитанции пришли, но суммы те же, ничего не повысилось.
Пока не получил новых квитанций.

Новые расценки на услуги ЖКХ региональные власти внепланово утвердили еще в конце 2022 года, обещав не трогать их больше вплоть до 2024 года, — мы собрали информацию обо всех новых тарифах. Обычно индексация происходит в июле, эксперты считают, что плановое повышение цен в июле 2023 года не вписалось бы в сценарий развития экономики.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления