Мой дом Жители Самарской области на месяц останутся без телевидения и радио

Жители Самарской области на месяц останутся без телевидения и радио

Власти объяснили причину

Перерывы в вещании могут фиксировать каждый день

С четверга, 28 сентября, жители Самарской области смогут наблюдать перебои в теле- и радиовещании. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— Это связано с осенней интерференцией — явлением, при котором радиоволны Солнца могут перебивать теле- и радиосигнал. Многие зрители цифрового ТВ не заметят изменений в качестве картинки. Тем не менее кратковременного «замерзания», исчезновения изображения или распада его на пиксели, — пояснили в «белом доме».

Интерференция — перераспределение светового излучения в пространстве из-за наложения двух и более световых волн друг на друга — возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. В какой-то момент Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на одной линии с приемной земной станцией. В это время сигналы спутника глушатся более мощными сигналами Солнца. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и приемной земной станцией длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Как заявили в региональном правительстве, перебои в вещании можно будет наблюдать в период с 11:51 до 13:42. Они могут растянуться на срок от 5 до 22 минут. При этом представители Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) опубликовали расписание возможных перерывов в эфире. Его составили для каждого населенного пункта.

— Солнечная интерференция происходит два раза в год — весной и осенью. Во время аналогового вещания Солнце часто вызывало массовые сбои в трансляции. Но с приходом цифрового ТВ такие сбои свели к минимуму, — заявили в региональном правительстве.

Солнечная интерференция — не единственная причина перебоев в вещании. Чаще всего эфир прерывают из-за профилактики оборудования. В такие дни перерывы растягиваются на несколько часов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления