Мой дом Строительство ветроэлектростанций под Самарой Деньги на ветер? В Самарской области запустят много-много ветряных электростанций

Деньги на ветер? В Самарской области запустят много-много ветряных электростанций

Несколько из них — уже в 2024 году

Источник:

До 2029 года в энергосистеме Самарской области прогнозируется среднегодовой темп прироста потребления электрической энергии на 2,01% в год. Об этом рассказали представители филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» управляет режимами 9 энергосистем ОЭС Средней Волги, расположенных на территории 9 субъектов Российской Федерации: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей и республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

Чтобы электричества хватило всем, в регионе планируют производить энергию на основе возобновляемых источников. Это, в частности, ветряные электростанции.

Ветряная электростанция (ВЭС) — несколько ветроэлектрических установок, собранных в одном или нескольких местах и объединенных в единую сеть.

— В 2024 году предусмотрен ввод в эксплуатацию Гражданской ВЭС установленной мощностью 100,1 МВт, Покровской ВЭС мощностью 86,5 МВт и Ивановской ВЭС мощностью 50,1 МВт. В период с 2025 по 2029 год также планируется строительство и ввод в эксплуатацию ВЭС суммарной мощностью 372,6 МВт. Это приведет к созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в регион, — рассказали в филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

С осени 2018 года в регионе работает солнечная электростанция — один из крупнейших объектов такого рода в России. Посмотрите, как там всё устроено.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
ТОП 5
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Работа в −50, алкоголь и тоска по дому: нефтяник — о том, как празднуют Новый год на вахте
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«После боя курантов — поножовщина, затем — отравления салатами»: фельдшер скорой — о работе в праздники, зарплате и пациентах
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Вырубят лес, чтобы впихнуть очередное гетто из 17 человейников»: что происходит на Сухой Самарке?
Вадим Афанасьев
Аналитик, блогер, журналист телеканала «Царьград»
Рекомендуем
Объявления