перейти к публикации
130 комментариев к публикации

Жителям Самары предложат перейти на новый принцип оплаты отопления

Новый директор самарского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов мечтает, чтобы все жители региона оплачивали отопление по принципу 1/7 — об этом он рассказал журналистам в среду, 18 сентября.

Пока что нет никакого законодательного акта или иного документа, который мог бы заставить жителей перейти на новую систему оплаты: в теплоснабжающей компании подчёркивают, что сейчас будет проводиться только информационная работа. Горожанам будут рассказывать о плюсах и минусах различных систем оплаты и предлагать добровольно перейти на принцип 1/7.

18 сентября, 14:40
У нас давно погодная автоматика. Ни тепла, ни денег сэкономленных. Вруны.
18 сентября, 16:13
если говорят, что население не пострадает - значит, будут грабить (с)
18 сентября, 14:55
"Задуматься как экономить тепло" вот и объясните как, если его рассчитывают просто от к.м. площади помещения?
Гость
18 сентября, 15:45
И будут топить до июньских +30
Гость
18 сентября, 16:34
А в СССР квартплата за 2хкомнатный хрущ составляла всего 4 рубля. И никаких траблов небыло. Вода лилась из крана круглосуточно. Отопление было, свет - копейки. А зарплата была от 80 рублей до 150.
Гость
18 сентября, 16:37
Гость
18 сентября, 15:45
И будут топить до июньских +30
А в ноябре при -5 градусах никак не могут включить отопление, ждём неделями, пока отопление включат.
18 сентября, 22:09
Отвалите уже, за 1 комн хрущевку уже 1400 плачу, буду по 3 000 при таком раскладе, самый дорогой платеж и всё никак не нажрутся, надоели ваши замуты для отъема денег
18 сентября, 16:31
А почему именно жители МКД должны задумываться об установке специального прибора, который регулирует отопление в зависимости от погоды на улице??? Может быть просто не надо кипяток в +25 в батареи подавать?
Гость
11 часов
Отличие жилого дома от многоквартирного состоит в наличии у последнего Общего имущества. Если в доме есть общее имущество (состав которого определён ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) - то это многоквартирный дом, если нет общего имущества - это жилой дом.
Гость
18 сентября, 14:24
а ничего что по закону вроде как ресурсная компания должна счетчик приобретать, или ей совсем неинтересно сколько они поставили тепла
Гость
18 сентября, 14:54
Ей интересно сделать это за счёт жильцов.
Гость
18 сентября, 15:15
Гость
18 сентября, 14:54
Ей интересно сделать это за счёт жильцов.
Как с газовыми счетчиками. За свой счет все ребята. Потом и за обслуживание своих же счетчиков будем платить.
Гость
18 сентября, 15:41
Гость
18 сентября, 15:15
Как с газовыми счетчиками. За свой счет все ребята. Потом и за обслуживание своих же счетчиков будем платить.
Скорее всего, с отоплением будет чуть по другому. Предполагается оплата 1/7, т.е. платить за отопление мы будем всего 7 в году. Это будет своего рода базовый тариф. Но если придётся начать отопительный сезон чуть раньше и завершить его чуть позже, из-за погодных условий, то тогда тариф будет нерегулируемый и очень дорогой! За лишнюю неделю отопления нам придётся заплатить как за целый месяц! Видимо вот на это и расчёт у тепловиков из Вексельбергской конторы Т+. Они своей выгоды нигде не упустят 😡
Гость
18 сентября, 14:41
Живущим от зарплаты до зарплаты и пенсионерам, с таким подходом, до весны не дотянуть.
Гость
18 сентября, 16:40
Летом придется отрабатывать "зимнее тепло", на то и выйдет.
Гость
18 сентября, 14:29
Если бизнесхочет и тем более "мечтает" - значит населению точно не выгодно. И так тарифы взяты с потолка!
Гость
18 сентября, 17:32
Тоже вставлю три копейки на тему ЖКХ и оптимизации расходов на коммуналку - всей Самаре прилепили с этого года ТО внутриквартирного газового оборудования. Смотрю - есть в том числе статья- ТО газового счётчика, который сами купили, сами за свои деньги наняли компанию, чтобы установили, за мои деньги прошла пломбировка и т.д. , то есть по сути контора к этому счётчику никаких расходов не понесла и ещё за мой счёт его техобслуживает. А на фига мне эти посредники, если и так за все плачу, и если что случится, никого за з...цу не поймаешь...
Гость
18 сентября, 21:11
Так 87% проголосовали за этот воровской режим ВВП
Гость
18 сентября, 14:38
Сегодняшние тарифы- что вывоз мусора, что тепло, что электроэнергия ничего общего с экономикой- не имеют! Взяты с потолка и выгодны только тем, кто получает эти начисления!Вот бы власти проверили доходность этих компаний и урезали бы им аппетит!
Гость
18 сентября, 14:59
Потому что платим мы не тем, кто вывозит мусор, снабжает нас водой и теплом, а паразитам-посредникам: Т+, РКС, ГопСтопРесурс и прочим компаниям, не имеющим к Самаре никакого отношения. Хозяин РКС Вексельберг вообще - гражданин Кипра.
Гость
18 сентября, 15:41
💯👍👍👍
Гость
11 часов
Гость
18 сентября, 14:59
Потому что платим мы не тем, кто вывозит мусор, снабжает нас водой и теплом, а паразитам-посредникам: Т+, РКС, ГопСтопРесурс и прочим компаниям, не имеющим к Самаре никакого отношения. Хозяин РКС Вексельберг вообще - гражданин Кипра.
Нужно платить на 4082 спеусчет , а ни на 40702 р/счёт
Гость
18 сентября, 15:36
Хитрый какой. С водой тоже говорили- поставьте счетчики, будете платить меньше, а потом подняли тарифы. Все действуют только в своих интересах, меньше по факту ни кто платить не будет.
Гость
18 сентября, 21:07
Это точно 👍
Гость
18 сентября, 15:12
Никак не нажруться!
Гость
18 сентября, 15:43
А может уполномоченные директора сами начнут экономить, на своих аппетитах???? Ни чего, так, если тепло только у них есть бумагах?? У нас зимой 19 градусов, куда только не писала, толку ноль. И приборы учета для себя оставьте. Это не для многоквартирных домов!
Гость
18 сентября, 15:56
Ну как только не изворачивается, лишь бы навешать людям лапшу на уши! Все будет только дороже и выгодно им, а не населению! Экономить! Ну надо же! Как будто каждый сам включает котельную!!!
Гость
18 сентября, 14:39
А это чудо откуда взялось? И так 1/4 от зп - это коммуналка. Куда уж выше? В коммуналку перебираться?!!
Гость
5 часов
Живём в коммуналке 26кв, втроём. Платим 8400.
Гость
18 сентября, 15:50
Нам поставили прибор учета тепла. Теперь в мае делают перерасчет. Прибавляют еще несколько тысяч сразу. Ничего дешевле не стало, только дороже еще и за этот счетчик с людей деньги собрали.
Гость
18 сентября, 16:01
Очень интересно, что в советское время температуру теплоносителя регулировали сами теплосети. Т.е. в сильные морозы повышали температуру, а в оттепель - снижали. И никаких приборов в домах для этого не требовалось. Что изменилось в теплоснабжении?
Гость
18 сентября, 14:21
а Марат Феткуллов самарский???
Гость
18 сентября, 16:38
А кто сейчас "самарский"?
Гость
18 сентября, 16:57
Гость
18 сентября, 16:38
А кто сейчас "самарский"?
Хинштейн с Федорищевым.
Гость
18 сентября, 15:46
а чё 1/7,давай сразу в одну квитанцию за год оплату,и за ремонт,и за мусор,и вообще за всё..оборзели,лучше б искали инструменты для снижения оплаты горожанам
Гость
18 сентября, 21:14
Так 87% 🐐и надо!
Гость
18 сентября, 20:56
Очередное бла- бла и про приборы учета и про погодную автоматику. Как раздевали, так и будут раздевать - говорят красиво, а на самом деле деле всё наоборот. У Т-Плюс кроме прибыли нет никаких интересов, а жители им по барабану...
Гость
18 сентября, 16:47
Я пенсионерка с небольшой пенсией.Не спросив моё мнение перевели на 1/ 7. теперь ответьте сами как одинокой пенсионерке с пенсией 17200 руб, в возрасте 73 лет,с кучей проблем по здоровью, жить эти 7 месяцев. Не все лекарства могу себе позволить.
Гость
18 сентября, 17:10
Откройте свой бизнес. Например, начните гнать самогон и продавайте его в Крутых Ключах, там очень его любят.
Гость
18 сентября, 18:18
Попробуйте воровать, все так живут
Гость
18 сентября, 19:04
субсидия, не?
Гость
18 сентября, 18:42
А этот умненький Маратик не сказал скоко будут стоить эти волшебные приборы учёта? Которые нам дадут фантастическую экономию. Чёта ржу.
18 сентября, 21:32
А вы в квитанцию посмотрите внимательно. Может там уже есть графа про ОДПУ. Вдруг вам поставили втихаря счётчик общедомовой, а вы ещё не в курсе.
Гость
10 часов
18 сентября, 21:32
А вы в квитанцию посмотрите внимательно. Может там уже есть графа про ОДПУ. Вдруг вам поставили втихаря счётчик общедомовой, а вы ещё не в курсе.
У нас в доме стоит, так никаких показателей в попрошайках нет, все с потолка. Кто проверяет УК какие показатели передаёт этот прибор? Каждую зиму вижу из окна парит, Топим улицу, жаль сотрудников мужчин, в мороз залезают в эти колодцы , ченить прорывы Вексельберга. Сейчас заканчивают смету труб отопления Гагарина/Мяги, трубы не меняли с 1965г.с постройки домов, посмотрим что будет, когда начнётся отопительный сезон.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
У нас в доме стоит, так никаких показателей в попрошайках нет, все с потолка. Кто проверяет УК какие показатели передаёт этот прибор? Каждую зиму вижу из окна парит, Топим улицу, жаль сотрудников мужчин, в мороз залезают в эти колодцы , ченить прорывы Вексельберга. Сейчас заканчивают смету труб отопления Гагарина/Мяги, трубы не меняли с 1965г.с постройки домов, посмотрим что будет, когда начнётся отопительный сезон.
Сколько ни наблюдал прокладку тепловых сетей с различной теплоизоляцией труб - стекловатными матами, пенопластовой скорлупой или ещё чем, всё равно весной над теплотрассой проталины и травка зеленеет посреди снега. То есть, жители многоквартирных домов усиленно отапливают улицу за свой счёт.
Гость
18 сентября, 18:56
В Санкт - Петербурге всегда платят только за те месяцы, когда есть отопление. В мае там практикуется подтапливание: днём выключают отопление, к вечеру включают до утра. Но почему-то оплата у них существенно ниже чем у нас за год. Почему так? Ведь в одной стране живём?
Гость
18 сентября, 21:20
Видимо, там воруют меньше
Гость
18 сентября, 16:32
🤣🤣🤣 аферюги.
Гость
18 сентября, 16:37
Не подойдут нам общедомовые приборы учета. В многоквартирном доме в одних квартирах может быть жарко, в других холодно. Даже в одной квартире разные стояки. И как регулировать тепло во всем доме в зависимости от температуры за окном? Экономия будет только если приборы учёта будут на каждой батарее в каждом жилом помещении. Но! Как только это случится, то есть за наши же деньги произведут установку счетчиков. Нам поднимут тарифы, как с водоснабжением.
Гость
18 сентября, 19:09
Аферисты. И не стыдно. Мы в ваши сказочки не верим. Только бы ободрать людей.
Гость
18 сентября, 20:42
Я уже плачу 1/7 ,но лучше бы я не переходила и платила 1/2 потому ,что обман и автоматы счётчики не играют ни какой роли ,ни тепла ни чего хорошего,только ещё больше выходит платим
Гость
17 часов
На моей памяти платили 1/7. Платеж вырос. Чуть позже платили 1/12 с такой же суммой. На вопросы никто не отвечал! Это делается для того, чтоб опять поднять цены и значительно!
Гость
15 часов
Все правильно говорит будет дешевле, вот только сами приборы учёта и автоматики их установка будет стоить миллион полтора , кто же будет складываться
15 часов
Такое ощущение, что эти все чиновники живут в каком-то другом, параллельном мире. Космический отрыв от реальности.
Гость
18 сентября, 20:37
Почему бы не установить батареи в квартирах ,чтоб в любое время человек мог убавить или прибавить тепло,а не в подвалах счётчики- автомат,ТК это не работает и сплошное надувательство,от погоды не зависит
Гость
18 сентября, 23:06
Такие батареи есть в ,,Лесной поляне,, и в других новых микрорайонах. В квартирах установлены свои котлы нагревания горячей воды, и батарей. Плюсов много в любое время года можно включить батарею и сколько нужно нагреть горячей воды , котел газовый. Плюс электричество, но платежи тоже не маленькие, для тех , кто не экономит.А в Европе и в Австралии, также нет горячего водоснабжения, греют сами воду и спасаются электронагревателями когда холодно.
Гость
18 сентября, 15:16
Ещё один небритый. Похоже, это заразно.
Гость
18 сентября, 19:08
В данный момент все владельцы квартир уже рассчитывают свой бюджет исходя из прежних платёжек. И не зависимо от квартальных повышения цен на оплату ЖКО, всё-таки сводят дебет с кредитом, а вот какова будет оплата за тепло при 1/7, я и сам не догадываюсь? Наверное нужно расчитать сумму оплаты за четыре месяца, и добавить её к семи месячному графику?
Гость
18 сентября, 19:57
У нас и приборы учёта стоят и не рассчитывают по ним.
Гость
18 сентября, 21:34
Сразу видно - эффективный менеджер, про контроль качества услуг - тишина. А холодные батареи - "идите в УК"
В собственности две одинаковые квартиры 40м2, только одна в доме без счётчика и там платежи 1/12 (1490р в месяц * 12 = 17880р в год), а вторая в доме с общедомовым счётчиком, соответственно платежи 1/7 (в среднем выходит 1600р в месяц * 7 = 11200р в год). Выгода на лицо. Однако считаю, что счётчики должны устанавливать не жильцы за свой счёт, а ресурсоснабжающая организация (обычные обыватели не знают всех подводных камней, лично у меня есть пример знакомых, в доме которых такой счётчик установили жильцы за свой счёт, но теперь уже несколько лет ПТС не принимает его показания, и начисления все равно производятся по нормативу и 1/12)
Гость
19 часов
Горячая вода и отопление отходы производства ТэЦ. Основная задача производство эл. Энергии. Турбины работают на перегретом паре, который потом поступает в градирнии где остывает одновременно нагревается вода для отопления . Эта технология СССР после её введения было ликвидировано печное при домовые и внутри квартальные котельные. То есть платили за развитие и ремонт теплосетей. Но к сожалению пришло время воровского капитализма и коррупции. Чем больше своруеш и распилиш тем выше статус и меньше срок если поймают.
Гость
15 часов
А за тариф в раза завышенный пояснить он не хочет ??? Про непонятные альткотельные ???
Гость
15 часов
Хотел я в пристройке домана 3 квартиры , от батареи одной отказаться -всё равно холодная , на газ перейти , да ты жто же сказали--всю схему отопления района нам нарушишь-низззя . А газом напрямую раз в 5-7 дешевле было бы топиться .
Гость
14 часов
Мечтать не вредно! Вот только как бы нам не считали по 1/12 или по 1/7 или за 12 месяцев один раз все равно расчет ведется за тепловую энергию по нормативам на квадратные метры или на кубометры. А что установлены общедомовые приборы, показывающие реальное потребление тепловой энергии в доме, что не установлены - не имеет ни какого юридического значения, это просто сотрясание воздуха.
Гость
13 часов
Опять цены заберут. У нас что бы не делалось результат один - рост цен!)))
Гость
12 часов
Мы жители Куйбышевского района, очень не довольны работой Тплюс. После того как мае 2024г. нас передали Тплюс мы стали платить на много больше, чем платили "инженерной службе" Оплата производится только на счет кварплаты 24 которая тоже берёт комиссию, странно почему Тплюс не дает людям платить прямо на свой счёт сбере?! Летом з недели сидели без горячей воды, даже бумажку на подьезд не повесили. Сейчас у них опять, что-то сломалось будем сидеть неделю без горячей воды. У Инженерной службы всегда горячая вода была. Вывод! Тплюс оказывает услуги плохого качества, не прозрачная система оплаты, завышенная цена.
18 сентября, 18:12
Странная "новость"! В КП на эту систему мы перешли еще в прошлом году. А чо, Самара все еще по-старому живет - по-советски? Оренбуржцы уже две зимы так оплачивают тепло (кстати, в Оренбурге тоже Т+ стал монополистом - уже лет 10). Тут нет неожиданности, все в России постепенно переходят на систему 7/12 (семь из двенадцати, а не "один из семи")
Гость
18 сентября, 19:03
а в чём смысл-то? ну за исключением того, что отопление подрожает?
Гость
18 сентября, 15:24
На самом деле, мы все являемся свидетелями того, что климат у нас в стране и в Самаре, в частности, за последние десятилетия стал заметно теплее! В середине апреля уже деревья во всю цветут. А кратковременные заморозки, что в начале мая, можно легко пережить с домашним электрическим обогревателем. Обычно длятся эти майские заморозки всего 3-5 дней. Поэтому, отопительный сезон можно официально сделать с 15 октября, по 15 апреля. А это, всего 6 месяцев! Так что платить за отопление нужно по формуле 1/6 !!!
Гость
18 сентября, 15:48
А за лечение сопливых - кто платить будет?
Гость
4 часа
Ага, особенно прошлая зима, 3 месяца в лыжных штанах -25
Гость
18 сентября, 15:41
В доме 138, по ул. Осипенко установили тепловые счетчики не то что без ведома жителей, но даже не оповестив нас. Мы получили квитанции где нам предлагают оплатить не только стоимость счетчиков, но банковский кредит за их покупку. Или оплатить сразу все стоимость счетчика, за 1 ком.кв. 5,5 тыс.руб, за 2 ком. 7-8 тыс и эа 3 комн. 11-12тыс руб.Почему никто не спрашивает с ооо Коммунальник почему они не установили эти счетчики до 2012 г. это они транжирили наши деньги куда хотели.Одна из руководительниц до сих пор сидит в их помещении на ул. Московской.и очень радуется что ни за что не отвечает.
Гость
18 сентября, 19:06
а кто должен оплачивать счётчики? УК? у неё нет никаких денег, кроме ваших.
Гость
18 сентября, 22:35
Гость
18 сентября, 19:06
а кто должен оплачивать счётчики? УК? у неё нет никаких денег, кроме ваших.
Так они должны спрашивать, куда деньги жильцов тратить.
18 сентября, 15:18
Можно и 1/7 оплачивать, если бы тепло соответствовало нормам и проходило через прибор потребления.
Гость
18 сентября, 15:43
Можно и 12/1, если бабла не меряно и девать уже некуда.
Гость
18 сентября, 17:50
С тарифом 1/7 в прошлом году платили 11-12тыс.в месяц. Сейчас с учётом повышения всех тарифов будет ещё дороже.....
Гость
18 сентября, 21:19
Ужас 😮😮😮😡😡😡
Гость
18 сентября, 15:24
Мы платим за содержание оборудования, если это выгодно экономить тепло пусть нам управляющие компании купят эти приборы и установят. А вообще нам и так нормально. Тепло всю зиму. Так что вот так!!!!
Гость
18 сентября, 15:31
как же так? мы ж всегда гордились, что когда у нас жарко - мы открываем форточку, а то и окно. это на бездуховном западе закрывают батарею. а у нас и крана-то на ней нет. а теперь нам говорят: надо экономить...
Гость
18 сентября, 16:03
А лет 10-15 назад нам те же ПТС объясняли, что надо платить круглый год, т.к. работы ведутся и летом (испытания, ремонт и т.д.). Спрашивается, где истина?