RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-з.

765мм 67%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,58
EUR 103,38
перейти к публикации
22 комментария к публикации

Жители Самары жарко спорят, стоит ли менять схему оплаты за отопление

На этой неделе новый директор самарского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов сказал, что считает правильным, чтобы все жители региона оплачивали отопление по принципу 1/7 (только во время отопительного сезона), а не 1/12 (то есть круглый год). По мнению Феткуллова, переход на 1/7 подтолкнет горожан к мыслям об экономии: увидев большую сумму в платежке, люди задумаются, как бы поменьше расходовать тепло. А жители многоквартирных домов будут объединяться и приобретать общедомовые приборы учета, чтобы платить не по нормативу, а по фактическому потреблению. Директор считает, что затем жители начнут задумываться об установке специального прибора, который регулирует отопление в зависимости от погоды на улице. Предложение Марат Феткуллова читатели 63.RU восприняли неоднозначно, оставив сотни комментариев на сайте и в соцсетях.

3 часа
Плачу так уже 7 лет и меня всё устраивает. В тёплый сезон платежка от "Т Плюс" +/- 1000 руб., в отопительный +/- 4000 руб.
Гость
2 часа
В отопительный сезон коммуналка 11-12тыс/мес,это без прочих расходов:свет, кап. ремонт и т. п.
Гость
1 час
Наличие «дыр» и разночтения в ПП 354 позволяет безнаказанно ресурсникам грабить простое население. Необходимо привести ПП354 в соответствии с Законами РФ в части расчета и оплату тепловой энергии (и не только) - по приборам учета, на примере учета и оплаты по электроэнергии, которая как бы уже понятна для оплаты. Вот только за тепловую энергию, как бы нам не считали: по 1/12 или по 1/7 или за 12 месяцев один раз, все равно расчет ведется за тепловую энергию по нормативам, что на отопление (по квадратным метрам квартиры), что на ГВС (по кубометрам, умноженным на норматив - Гкал/куб.м). Так, что установлены общие домовые приборы, показывающие реальное потребление тепловой энергии в доме, что не установлены - не имеет ни какого юридического значения, это просто сотрясение воздуха и дополнительные расходы для потребителя.
Гость
2 часа
В отопительный сезон коммуналка 11-12тыс/мес,это без прочих расходов:свет, кап. ремонт и т. п.
Гость, ну да. У меня тоже примерно так и выходит.
Гость
4 часа
очередная выкачка денег из карманов
Гость
3 часа
Кто бы из этого Т плюс сделал бы минус? Мы бы ему в ножки поклонились!
3 часа
зачем придумывать велосипед ?, если он уже придуман , сделайте среднюю плату за отопление на руглый год , если установите регулятор тепла ? то в конце года если с экономите ? то плата понизится ,если перерасход ? то плата повышается , дело другое в датчике использования тепла , но и это можно отработать ,и лучше сделать отопление в каждом доме автономное , как сделано во всём мире ,или кочегарки передалать в автоматический режим , это уменьшит рабочий штат ,это будет обходится людям дешевле
Гость
3 часа
если бы это было выгодно для нас эти гоблины нам про это даже в не сказали .все что выгодно для населения лежит за семью печатями.оно как бы есть если спросит царь а ты пойди узнай что тебе положено или что тебе хорошо, не скажут.поэтому раз этот эффективный за это ратует значит это очень выгодно для ПТС и невыгодно населению
Гость
3 часа
Страны то нет, каждый о своем кармане думает
Гость
3 часа
Так-то в стране и мире обстановка сложная, так еще газовики с тепловиками заставляют нервничать население.
Гость
3 часа
и газовики и Т+ просто обнаглели, стоимость услуг необоснованно дорогая, работа.т с откатами и им никогда не будет хватать денег, за август квитанция пришла на сумму более 3000р, это издевательство над жителями города, особенно тяжело пенсионерам, инфляция в 2023 году -19% а пенсию прибавили на 7% и никакое С В О это не оправдывает, в думе сидят и принимают законы люди, которые оторвались от проблем простых жителей страны
Гость
2 часа
В СССР квартплата за "трешку" бала + - 2руб.82 коп. за все, вместе с отоплением... И про бред, придуманный относительно недавно, вроде "Фондов капремонта", "Экостройресурсов", и т.д., никто и слышать не слышали... А не пора ли, тов... ой, пардон, господа, столь важную монополию, как теплоэнергоснабжение граждан, одну из основ стабильности общества, вернуть, так сказать, в "родную гавань" государства, и в первую очередь те из них, что "осели" где нить на кипрских офшорах, например?
Гость
2 часа
А я круглый год по 4 тысячи, не представляю какие суммы придётся платить за 7 месяцев, так как тарифы постоянно повышаются
1 час
А что тут представлять? Математика не хитрая. 4000*12/7=6857р в месяц.
Гость
3 часа
Нужно срочно запретить таким людям как армянский гитарист и еврейский финансист что то там предлагать менять и крутить наперстками .
Гость
2 часа
Обидно платить за "холодное" тепло у конечного потребителя. Система построена так, что виновен также конечный потребитель.
Гость
2 часа
Новая устанавливаемая тарификация просто уводит внимание от затрат на общедомовой счетчик. Вообще, при такой стоимости этого прибора учета + стоимость обслуживания, сомнительно, что он принесёт жильцам какую-то экономию в ближайшее 10-15 лет, во всяком случае, такие выгодные для жителей расчёты никто не приводит, потому что этого нет.
Гость
2 часа
тепло отключат - вернут 1/12 или 1/7. Считайте сами. Летом отключат - ничего не вернут - ни 1/7 ни 1/12
Гость
1 час
Как наперсточники: кручу- верчу, запутать хочу. 1/12 платим около 4 тыс., а что будет при 1/7? На всю коммуналку пенсии не хватит, а жить на что? Отрезайте тогда к черту свои батареи, мы и так их не включаем, за счет одних огненных стояков на 9 этаже жарища, а на нижних этажах люди замерзают.
Гость
1 час
У нас поставили водяной общедомовой счётчик платим за себя и тех кто не платит, давайте проставьте тепловой и ещё за них платить ,и ещё счётчик стоит на входе там вода одной температуры,а пока она дойдет до первого этажа другая а деньги со всех берут одинаковые,я при своей пенсии в ,8,8 т ещё плачу 1/12 ,а если сделаете 1/7 просто не буду платить как делают пол дома и ничего вы мне не сделаете ни один суд не присудит брать деньги с моей пенсии которая меньше минималка , чего-то Федорищев не с того начал посмотрим что будет дальше,а то по-моему начали появляться любимчики не обг-тесь а то доверие тут же пропадет к новым компаниям и как следствие к городскому правительству уже кого мы только не нагляделись,по-моему единственный приличный градоправитель был Орлов
Гость
1 час
а куда Марат девает лишнюю температуру летом с грэс? пусть нам доплачивает, если не принимать горячую воду со станции они замучаются её охлаждать. а так и электричество берут и за отходы своего производства. красавы
Гость
38 минут
Читаю некоторые комментарии и удивляюсь,будто а разных городах живём. Квартира хрущевке 42кв.м ,каждый(!) месяц Т+ присылает счёт на 3000-3500р. А у кого-то вашего 1000р в месяц за такую же площадь. Существенная разница (((