Жители Самары жарко спорят, стоит ли менять схему оплаты за отопление
На этой неделе новый директор самарского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов сказал, что считает правильным, чтобы все жители региона оплачивали отопление по принципу 1/7 (только во время отопительного сезона), а не 1/12 (то есть круглый год). По мнению Феткуллова, переход на 1/7 подтолкнет горожан к мыслям об экономии: увидев большую сумму в платежке, люди задумаются, как бы поменьше расходовать тепло. А жители многоквартирных домов будут объединяться и приобретать общедомовые приборы учета, чтобы платить не по нормативу, а по фактическому потреблению. Директор считает, что затем жители начнут задумываться об установке специального прибора, который регулирует отопление в зависимости от погоды на улице. Предложение Марат Феткуллова читатели 63.RU восприняли неоднозначно, оставив сотни комментариев на сайте и в соцсетях.
Плачу так уже 7 лет и меня всё устраивает. В тёплый сезон платежка от "Т Плюс" +/- 1000 руб., в отопительный +/- 4000 руб.
Гость
20 сентября, 21:02
В отопительный сезон коммуналка 11-12тыс/мес,это без прочих расходов:свет, кап. ремонт и т. п.
Гость
20 сентября, 21:52
Наличие «дыр» и разночтения в ПП 354 позволяет безнаказанно ресурсникам грабить простое население. Необходимо привести ПП354 в соответствии с Законами РФ в части расчета и оплату тепловой энергии (и не только) - по приборам учета, на примере учета и оплаты по электроэнергии, которая как бы уже понятна для оплаты. Вот только за тепловую энергию, как бы нам не считали: по 1/12 или по 1/7 или за 12 месяцев один раз, все равно расчет ведется за тепловую энергию по нормативам, что на отопление (по квадратным метрам квартиры), что на ГВС (по кубометрам, умноженным на норматив - Гкал/куб.м). Так, что установлены общие домовые приборы, показывающие реальное потребление тепловой энергии в доме, что не установлены - не имеет ни какого юридического значения, это просто сотрясение воздуха и дополнительные расходы для потребителя.
В отопительный сезон коммуналка 11-12тыс/мес,это без прочих расходов:свет, кап. ремонт и т. п.
Гость, ну да. У меня тоже примерно так и выходит.
Гость
20 сентября, 19:13
очередная выкачка денег из карманов
Гость
20 сентября, 20:19
Кто бы из этого Т плюс сделал бы минус? Мы бы ему в ножки поклонились!
Гость
21 сентября, 07:08
Гость
20 сентября, 20:19
Кто бы из этого Т плюс сделал бы минус? Мы бы ему в ножки поклонились!
Гость, Они монополисты.
Гость
21 сентября, 10:22
Гость
21 сентября, 07:08
Гость, Они монополисты.
Воры а не монополисты. Всё хуже жить становится, спасибо за " счастливую старость"
Гость
20 сентября, 19:41
если бы это было выгодно для нас эти гоблины нам про это даже в не сказали .все что выгодно для населения лежит за семью печатями.оно как бы есть если спросит царь а ты пойди узнай что тебе положено или что тебе хорошо, не скажут.поэтому раз этот эффективный за это ратует значит это очень выгодно для ПТС и невыгодно населению
Гость
21 сентября, 07:59
Золотые слова!
Гость
20 сентября, 20:15
Так-то в стране и мире обстановка сложная, так еще газовики с тепловиками заставляют нервничать население.
Гость
21 сентября, 07:48
Это кто тут нервничает, а? Радуйтесь, ещё немного и наступит долгожданная стабильность, гойда!!
Гость
20 сентября, 21:15
Новая устанавливаемая тарификация просто уводит внимание от затрат на общедомовой счетчик. Вообще, при такой стоимости этого прибора учета + стоимость обслуживания, сомнительно, что он принесёт жильцам какую-то экономию в ближайшее 10-15 лет, во всяком случае, такие выгодные для жителей расчёты никто не приводит, потому что этого нет.
зачем придумывать велосипед ?, если он уже придуман , сделайте среднюю плату за отопление на руглый год , если установите регулятор тепла ? то в конце года если с экономите ? то плата понизится ,если перерасход ? то плата повышается , дело другое в датчике использования тепла , но и это можно отработать ,и лучше сделать отопление в каждом доме автономное , как сделано во всём мире ,или кочегарки передалать в автоматический режим , это уменьшит рабочий штат ,это будет обходится людям дешевле
Гость
20 сентября, 21:54
У нас поставили водяной общедомовой счётчик платим за себя и тех кто не платит, давайте проставьте тепловой и ещё за них платить ,и ещё счётчик стоит на входе там вода одной температуры,а пока она дойдет до первого этажа другая а деньги со всех берут одинаковые,я при своей пенсии в ,8,8 т ещё плачу 1/12 ,а если сделаете 1/7 просто не буду платить как делают пол дома и ничего вы мне не сделаете ни один суд не присудит брать деньги с моей пенсии которая меньше минималка , чего-то Федорищев не с того начал посмотрим что будет дальше,а то по-моему начали появляться любимчики не обг-тесь а то доверие тут же пропадет к новым компаниям и как следствие к городскому правительству уже кого мы только не нагляделись,по-моему единственный приличный градоправитель был Орлов
Гость
20 сентября, 23:55
в соседней квартире никто не живет. долг за квартиру скоро до миллиона дорастет. и зачем счетчики ставить? чтоб на всех эти долги делить?
Гость
21 сентября, 11:19
переселят в жилое помещение меньшей площади...
Гость
20 сентября, 23:52
какая экономия? денег не хватает ни на что, потому что все на платежи по кредитам уходит. экономисты! месяц холодная вода течет по улице. ркс приехали, посмотрели - вода продолжает течь. зато вон пошли по квартирам должников. и т плюс такие же! отключают гвс без предупреждения и не ремонтируют ничего неделями. теперь с отоплением начнут химичить... нет у людей денег на ваши хотелки!
У нас вот ни копейки на платежи по кредитам не уходит... Как так-то?!?! ;)
Гость
21 сентября, 14:30
А я хочу поставить счётчик на горячую воду, который будет её учитывать только при определённой температуре... Такая инициатива возможна? А то платим за горячую воду, а из крана 15 минут течёт холодная...
Гость
21 сентября, 15:55
Можно. Но, это геморрой… Столько нужно выполнить условий ресурсников, да и такой счетчик стоит – как крыло от самолета. Помните мультик про простоквашино и фоторужье Шарика?
Гость
20 сентября, 19:50
Страны то нет, каждый о своем кармане думает
Гость
20 сентября, 20:01
и газовики и Т+ просто обнаглели, стоимость услуг необоснованно дорогая, работа.т с откатами и им никогда не будет хватать денег, за август квитанция пришла на сумму более 3000р, это издевательство над жителями города, особенно тяжело пенсионерам, инфляция в 2023 году -19% а пенсию прибавили на 7% и никакое С В О это не оправдывает, в думе сидят и принимают законы люди, которые оторвались от проблем простых жителей страны
Гость
20 сентября, 21:09
В СССР квартплата за "трешку" бала + - 2руб.82 коп. за все, вместе с отоплением...
И про бред, придуманный относительно недавно, вроде "Фондов капремонта", "Экостройресурсов", и т.д., никто и слышать не слышали...
А не пора ли, тов... ой, пардон, господа, столь важную монополию, как теплоэнергоснабжение граждан, одну из основ стабильности общества, вернуть, так сказать, в "родную гавань" государства, и в первую очередь те из них, что "осели" где нить на кипрских офшорах, например?
Гость
21 сентября, 11:16
Гость
20 сентября, 21:09
Нет уже того государства.
Гость
21 сентября, 11:18
Гость
20 сентября, 21:09
в СССР, прошу прощения за мой французский, все вытирали попу газетой.
не было элементарных бытовых товаров...
о трёшке в СССР средняя советская семья и мечтать-то не могла.
у нас была небольшая двушка - на четверых.
подавляющее большинство одноклассников жило в двушке ещё и с членом другой семьи: бабушкой или дедушкой
Гость
20 сентября, 20:47
А я круглый год по 4 тысячи, не представляю какие суммы придётся платить за 7 месяцев, так как тарифы постоянно повышаются
А что тут представлять? Математика не хитрая. 4000*12/7=6857р в месяц.
ну классно. еще больше должников будет. этого добиваются что ли? теперь госпошлина в суде 4000. вот и начнут со всех долги через суд трясти, чтобы еще и пошлины люди оплачивали. с чего платить-то?
А что тут представлять? Математика не хитрая. 4000*12/7=6857р в месяц.
Мы за квартиру в 56 квадратов платим 1/7 4 тысячи! Позвольте уточнить кубатуру вашей квартиры?!
Гость
20 сентября, 21:38
Как наперсточники: кручу- верчу, запутать хочу. 1/12 платим около 4 тыс., а что будет при 1/7? На всю коммуналку пенсии не хватит, а жить на что? Отрезайте тогда к черту свои батареи, мы и так их не включаем, за счет одних огненных стояков на 9 этаже жарища, а на нижних этажах люди замерзают.
Гость
20 сентября, 23:31
А зачем нам нужен этот Марат с его Т+? Жили раньше с ПТС, и неплохо жили. С приходом Т+ лучше стало? Вот и надо платить тем, кто снабжает нас теплом. Зачем мы кормим этих паразитов-посредников-маратов-Т+?
Гость
21 сентября, 05:43
ПТС как раз и был посредник-прокладка. Собирал деньги с жильцов квартир за отопление по нормативам (т.е. за квадратные метры), и перечислял (или нет!) как бы за купленное тепло у ГРЭС, ТЭЦ, НПЗ, котельных, но уже по договорам с этими компаниями за вторичную тепловую энергию. По принципу работы трансформатора - получал 220, отдавал 127, а на остальные «гудел».
Гость
21 сентября, 06:00
Теперь оплату жильцы платят напрямую производителю тепла, а для управляшек оставили старую оплату, но под названием за ОДН и за ВД(К)ГО, чтобы не померли с голоду.
Гость
21 сентября, 15:24
Гость
21 сентября, 05:43
ПТС как раз и был посредник-прокладка. Собирал деньги с жильцов квартир за отопление по нормативам (т.е. за квадратные метры), и перечислял (или нет!) как бы за купленное тепло у ГРЭС, ТЭЦ, НПЗ, котельных, но уже по договорам с этими компаниями за вторичную тепловую энергию. По принципу работы трансформатора - получал 220, отдавал 127, а на остальные «гудел».
Не надо. ПТС объединили с теплосетью. А раньше именно теплосети были поставщиками тепла в дома.
Гость
21 сентября, 07:34
Нужно было лет 25 назад сделать гос. программу по установке приборов учета за счет бюджета. Что мешало? Давно бы вопрос был закрыт. И тут голос оппонента: привыкли на халяву. Ребятки, это гаши деньги, и их в стране было достаточно. Цена на нефть выросла в 20 раз по сравнению с временами Горбачнва.
Гость
21 сентября, 08:32
Согласно утвержденного постановления главы г.о. Самара от 29.09.2010 года №1201 была принята муниципальная программа «Поэтапного перехода на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета на 2011-2015 годы» в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Программа предусматривала мероприятия по установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных домах и за счет бюджета Самарской области более чем 6000 МКД. И в приложении к постановлению имеется список домов где должны были бесплатно установить приборы учета.
Гость
21 сентября, 12:53
Гость
21 сентября, 08:32
Согласно утвержденного постановления главы г.о. Самара от 29.09.2010 года №1201 была принята муниципальная программа «Поэтапного перехода на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета на 2011-2015 годы» в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Программа предусматривала мероприятия по установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных домах и за счет бюджета Самарской области более чем 6000 МКД. И в приложении к постановлению имеется список домов где должны были бесплатно установить приборы учета.
Наш президент как то признался, что 85 миллиардов бюджетных денег, т. е. наших денег было потрачено на частную компанию Вагнер. Вот куда уходят деньги в т. ч.
Гость
21 сентября, 19:13
Гость
21 сентября, 12:53
Наш президент как то признался, что 85 миллиардов бюджетных денег, т. е. наших денег было потрачено на частную компанию Вагнер. Вот куда уходят деньги в т. ч.
Вы, кажется, не в тот вагон сели, здесь только про счетчики, вам нужно вообще в другой поезд.
Гость
21 сентября, 07:19
Чтобы в Мае улицу топить, поскольку у них сезон не закончился. Как в этом году издевались топили в 30 градусную жару.
Гость
21 сентября, 10:12
Кто вам в мае топит?!!! В апреле отключают. Не позднее 20. А на 9-е мая снег был в этом году ,отопление уже тютю.
Гость
21 сентября, 15:25
Гость
21 сентября, 10:12
Кто вам в мае топит?!!! В апреле отключают. Не позднее 20. А на 9-е мая снег был в этом году ,отопление уже тютю.
Зато в конце апреля было +30.
Гость
21 сентября, 07:25
В этой очень холодной и при не очень платежеспособном населении стране отопление должно полностью субсидироваться государством. Вот тогда это население возможно перестанет сокращаться.
Гость
21 сентября, 07:30
Гость, Да, дождешься от них.
Гость
21 сентября, 11:27
Государство отказалось от субсидирования еще в 1991году.
Гость
20 сентября, 21:21
тепло отключат - вернут 1/12 или 1/7. Считайте сами. Летом отключат - ничего не вернут - ни 1/7 ни 1/12
Гость
21 сентября, 11:31
Как сам не считай, у них свои рассчеты.
Гость
20 сентября, 22:48
Читаю некоторые комментарии и удивляюсь,будто а разных городах живём. Квартира хрущевке 42кв.м ,каждый(!) месяц Т+ присылает счёт на 3000-3500р. А у кого-то вашего 1000р в месяц за такую же площадь. Существенная разница (((
Гость
21 сентября, 07:16
Гость, В новых домах оплата дешевле, а в хрущях всё разваливается, трубы всё гнилые, одни утечки, протечки в результате, потери тепла и воды.Управляшки плевали на людей с высокой колокольни, только сбор денег, работать не хотят!
Гость
21 сентября, 11:16
Жители Куйбышевского района очень не довольны работой Тплюс!!!
1После того как нас предали Тплюс в мае 2024г., мы были без горячей воды 3 недели летом. С 23.09.2024по 30.09.2024 опять будем без горячей воды так говорят. Это не считая множества отключений на пол дня, на день.
ИНЖЕНЕРНАЯ СЛУЖБА ОТКЛЮЧАЛА МАКСИМУМ НА НЕДЕЛЮ ЛЕТОМ!
2.Оплата выросла сразу в мае на 30%
не понятно почему! Повышение же было летом. Дополнительно Тплюс принимает оплату только через сервис кварплата 24 который тоже берёт комиссию.
НЕ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ ТПЛЮС НЕ ПРИНИМАЕТ ПЛАТЕЖ НА СВОЙ СЧЁТ В СБЕРЕ!?
Гость
21 сентября, 13:23
так кто же ещё будет прокладку кормить квп24 кроме нас?
Гость
21 сентября, 12:14
Если УК выполнит все в разумных границах, то установка теплосчетчика на дом даст экономию жильцам от 30% до 40%. В зависимости от того какая будет зима. При сильных морозах может быть оплата выше чем по нормативам. Интерес к установке теплосчетчиков сегодня практически только у жильцов. Но сама процедура долгоиграющая, требует проведения голосования жильцами , оформления протокола проведения общего собрания... . При мягкой зиме экономия до 50%. Если УК пользуется доверием у жильцов, соблюдает законодательство, смысл прямой. Установка систем погодного регулирования более затратная тема, чем просто установка теплосчетчика. И может быть выполнена не во всех домах, требует организации теплового пункта с теплообменниками в доме.... В этом может быть заинтересован поставщик тепловой энергии (отопления) в случае если его мощности поставки тепловой энергии потребителям могут быть недостаточными. Но выигрыш будет при установке таких систем в большое количество потребителей...
Гость
21 сентября, 15:27
Фантазер.
Гость
20 сентября, 19:58
Нужно срочно запретить таким людям как армянский гитарист и еврейский финансист что то там предлагать менять и крутить наперстками .
Гость
20 сентября, 21:09
Обидно платить за "холодное" тепло у конечного потребителя. Система построена так, что виновен также конечный потребитель.
Гость
20 сентября, 22:14
а куда Марат девает лишнюю температуру летом с грэс?
пусть нам доплачивает, если не принимать горячую воду со станции они замучаются её охлаждать. а так и электричество берут и за отходы своего производства.
красавы
Гость
21 сентября, 01:01
Шесть лет плачу только в отопительный период. Зачем платить за воздух весь год?! Ни кто же не платит за продукты которые предполагает купить в будущем! Дорого? Откладывайте деньги летом!
Гость
21 сентября, 06:00
Похоже впереди 17 год
Гость
21 сентября, 07:09
Новая метла метёт по новому.
Гость
21 сентября, 07:29
От такой "веселой" жизни, люди ходят в дипрессии.
Гость
21 сентября, 08:56
Давайти кнам в КК Мы низачо ниплатим!
Гость
21 сентября, 09:31
Гражданы, ну будьте уже сознательными!
И интернациональными..
Мы поставлять должны(назло мировым врагам) братскому Кетаю, газ, и электричество(не говоря о нефти, и сибирских арендах) по братской цене, т.е. дешевле чем нам, по себестоимости, а то и в убыток.
Брат с братом надо делиться, последним кусманом и хлебом! (с)
Гость
21 сентября, 09:42
Перед строительством котельной на 116 км нам вещали о том, что благодаря современному оборудованию, стоимость отопления снизится. Построили - платёж вырос на 1,5 тысячи рублей. Так теперь и воду отключают, при отоплении от КНПЗ вода была постоянно. И зачем нам эта котельная? Только хуже с ней стало.
Гость
21 сентября, 10:13
И эти люди удивляются, почему не рожают. Да вот поэтому.
Гость
21 сентября, 11:15
вы самый главный камент не опубликовали: у подавляющего большинства квартиры в частной собственности.
кто их содержать-то (утеплять, устанавливать счётчики, батареи менять и т.д.) должен???
Гость
21 сентября, 06:06
Выгоднее в каждой квартире поставить котёл как в кошелеве но тепловики не разрешают проверено дешевле и удобнее
Гость
21 сентября, 09:00
Конечно, дешевле, когда котел пропит
Гость
21 сентября, 07:53
Смотрите что будет. Деньги в месяцы 5/12 пропьют прожрут, а в 7/12 тупо платить не смогут, т.к. денег не хватает. Ну может это и к лучшему, быстрее всё загнётся
Гость
21 сентября, 09:45
Видимо гитариста от бюджета оторвали, вот он на населении решил возместить доходы.
Сейчас+2°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
3 м/c,
ю-в.
770мм 57%Жители Самары жарко спорят, стоит ли менять схему оплаты за отопление
На этой неделе новый директор самарского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов сказал, что считает правильным, чтобы все жители региона оплачивали отопление по принципу 1/7 (только во время отопительного сезона), а не 1/12 (то есть круглый год). По мнению Феткуллова, переход на 1/7 подтолкнет горожан к мыслям об экономии: увидев большую сумму в платежке, люди задумаются, как бы поменьше расходовать тепло. А жители многоквартирных домов будут объединяться и приобретать общедомовые приборы учета, чтобы платить не по нормативу, а по фактическому потреблению. Директор считает, что затем жители начнут задумываться об установке специального прибора, который регулирует отопление в зависимости от погоды на улице. Предложение Марат Феткуллова читатели 63.RU восприняли неоднозначно, оставив сотни комментариев на сайте и в соцсетях.