Мой дом Смирнов рассказал, как жители Самарской области будут платить за отопление с 1 марта

Смирнов рассказал, как жители Самарской области будут платить за отопление с 1 марта

Отразятся ли на жителях региона изменения федерального законодательства?

Тёплые батареи очень нужны зимой! Но платить за них приходится ещё и летом… | Источник: Марина Молдавская / E1.RUТёплые батареи очень нужны зимой! Но платить за них приходится ещё и летом… | Источник: Марина Молдавская / E1.RU

Тёплые батареи очень нужны зимой! Но платить за них приходится ещё и летом…

Источник:

Последние полгода в Самарской области активно обсуждается переход на новую систему оплаты отопления. Ресурсоснабжающим компаниям было бы удобнее, если бы самарцы платили не по 1/12, как сейчас, а по 1/7. Но как подтолкнуть жителей к смене схемы платежей? Этот вопрос пока открыт.

Сейчас большая часть жителей Самары платит за тепло круглый год, хотя отопление в домах есть не всегда: летом его отключают, а квитанции продолжают приходить. Это и есть принцип 1/12: коммунальщики берут сумму за год, делят ее поровну на 12 месяцев, и мы всё оплачиваем. Так поступают для того, чтобы ежемесячные платежи не были огромными, ведь тепло дорогое. Годовой платеж «размазывается» на 12 месяцев, и сумма становится более комфортной. Принцип 1/7 означает, что вы платите за отопление только в те месяцы, когда оно есть. Это кажется более логичным и справедливым, но разовый платеж при этом вырастает.

Около 1000 самарских многоквартирных домов уже сейчас платят по 1/7.

Недавно были приняты изменения в федеральном законодательстве — там говорится о переходе на оплату услуг только в течение отопительного сезона. Как это повлияет на жителей Самарской области? Будут ли нас принудительно переводить на новую схему?

Ответил первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Михаил Смирнов.

— По вопросу оплаты отопления в Самарской области: в настоящее время плата взимается равномерно в течение всего календарного года по 1/12. Изменения в федеральном законодательстве о переходе на оплату услуг только в течение отопительного сезона (по 1/7), вступающие в действие с 1 марта 2025 года, вызвавшие определенное количество комментариев в СМИ, не запрещают применение ранее установленной системы оплаты. Значит, с 1 марта в Самарской области с квитанциями за отопление ничего не поменяется, — рассказал Смирнов.

Вице-губернатор также отметил, что решение о возможном изменении ранее принятого метода начислений и о применении более рациональной формы оплаты за отопление (в течение отопительного периода и без оплаты летом) уже прорабатывается профильными ведомствами.

— Но будет внедрено только с учетом интересов жителей, — пообещал предправительства СО.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
102
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления