Мой дом К микрорайону Волгарь построят новый водопровод

К микрорайону Волгарь построят новый водопровод

Сейчас жители получают воду из скважины

Специалисты рассчитывают, по какому маршруту лучше проложить водопровод

Решения проблемы жесткой воды, которая поступает в краны жителей самарского микрорайона Волгарь, придется ждать еще несколько лет. К 2024 году здесь построят новый водопровод. Он позволит доставлять в дома воду с насосно-фильтровальной станции № 2. Об этом стало известно в среду, 28 ноября, на встрече жителей микрорайона с главой города Еленой Лапушкиной.

Сейчас в Волгарь поступает артезианская вода из подземного источника. Она имеет повышенную жесткость.

— У нас есть заключение санитарно-эпидемиологической службы, в котором говорится, что регулярное употребление воды с повышенной жесткостью может привести к накоплению солей в организме. Использовать ее в технических целях также нежелательно. Жесткая вода образует налет на сантехнических приборах, что приводит к быстрой поломке, — поделились опасениями жители Волгаря.

Успокоить горожан попыталась начальник отдела по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина.

— Вода в Волгаре имеет жесткость 15. Это пограничное состояние, но по токсикологическим и микробиологическим показателям она безопасна для жизни и здоровья. Это позволило нам согласовать временное отклонение от параметров жесткости, чтобы провести мероприятия по улучшению качества воды, — сказала Ирина Матюнина.

Новый водопровод «Самарские коммунальные системы» пока только проектируют. При этом потребуется солидное финансирование. В качестве временной меры городские власти решили рассмотреть возможность установки общедомовых фильтров. Но это может привести к снижению напора водоснабжения в домах.

Сотрудники профильных департаментов мэрии должны провести расчеты. Если результаты будут положительными, то фильтры, вероятно, начнут устанавливать в домах еще на стадии строительства. Правда, еще предстоят переговоры с застройщиком.

Какие еще проблемы мучают жителей Волгаря — читайте в обзоре 63.ru.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления