Мой дом Жители Самары, которые не установили счетчики в квартирах, будут переплачивать за воду

Жители Самары, которые не установили счетчики в квартирах, будут переплачивать за воду

Норматив должны утвердить в региональном МинЖКХ

Горожанам предложили установить приборы учета до лета 2019 года

В 2019 году жители областной столицы будут платить за холодное и горячее водоснабжение в полтора раза больше. Это касается тех, кто не установил в квартирах индивидуальные приборы учета. Об этом 63.RU рассказал руководитель центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских.

— Новый норматив должны утвердить в Министерстве энергетики и ЖКХ до 31 декабря 2018 года. Если горожане не установят в квартирах счетчики до 1 июня 2019 года, то им придется платить больше. Сейчас у них еще есть время, — поделился информацией с 63.RU Виктор Часовских.

Такой норматив уже действует в Тольятти. По словам эксперта, в Самаре также начали получать квитанции с повышающим коэффициентом, но такие начисления не являются законными. Всем, кто получил «письма счастья» от энергетиков, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию. Работники организации будут проверять квитанции за холодное и горячее водоснабжение.

В сентябре теплоэнергетики выполнили начисление за тепло и горячую воду управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК с учетом повышающих коэффициентов за норматив потребления. Специалисты компаний обязаны установить общедомовые приборы учета, следить за ними, своевременно проводить поверку и замену. Те исполнители коммунальных услуг, которые проигнорировали постановление правительства, будут платить на 10% больше за тепло и на 50% — за горячую воду.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления