Мой дом В Самарской области молодым семьям хотят выдавать пособия на оплату услуг ЖКХ

В Самарской области молодым семьям хотят выдавать пособия на оплату услуг ЖКХ

Так политики рассчитывают увеличить рождаемость

Тех, кто решился на рождение ребенка, хотят поддержать рублем

Самарские чиновники нацелились увеличить рождаемость в регионе к 2024 году. В качестве одного из способов они предложили выплату пособий молодым родителям на оплату жилищно-коммунальных услуг — по 2000 рублей каждый месяц.

Инициативу обсудили в понедельник, 18 февраля, на заседании комитета губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике. По задумке чиновников, получать пособие смогут семьи, в которых родился первый ребенок.

— Сейчас в Самарской области мало женщин репродуктивного возраста. Это последствия демографической ямы 1990-х годов. Поэтому нужно поддерживать семьи, стимулировать их к рождению первого ребенка, — объяснил свое предложение первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский.

Правда, чиновники пока не произвели расчеты и не могут сказать, есть ли на это деньги в региональном бюджете.

Депутаты тоже озвучили свои предложения по поддержке молодых семей. Среди них освобождение работающих родителей от подоходного налога, выплата материнского капитала или субсидии, равной ему, за рождение не только второго, но и первого ребенка.

Сейчас молодые семьи получают ежемесячные пособия за рождение первенцев из федерального бюджета. А вот самарские власти уже несколько лет прорабатывают внедрение финансовой помощи молодым мамам. Тем, кто родил ребенка до 25 лет, предлагают платить по 25 тысяч рублей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления