RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Тариф на вывоз мусора Готовим весы? Регоператор рассказал, как хочет изменить тариф за вывоз мусора в Самарской области

Готовим весы? Регоператор рассказал, как хочет изменить тариф за вывоз мусора в Самарской области

Пересмотреть расчет платежей обещают в течение года

Регоператор предложил взвешивать мусор

В Самарской области пересматривают подход к расчету платы за вывоз твердых коммунальных отходов. К работе подключился и региональный регоператор «ЭкоСтройРесурс». Представители организации озвучили свое предложение.

— Сейчас регоператор рассматривает возможность расчета размера платы в зависимости от объема контейнеров, вывезенных с места (площадки) накопления мусора. Но важным условием станет организация раздельного сбора мусора, — рассказали в «ЭкоСтройРесурсе».

О переходе на раздельный сбор мусора говорил и министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков. По его словам, жители будут отдельно выбрасывать органику и неорганику. Сейчас ведомство вместе с регоператором формируют базу специальных контейнеров. Пересмотреть тариф обещают в течение этого года.

Регоператор начал работать в Самарской области с 1 января. После нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья. Как рассчитать тариф, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Видео: Алексей Ногинский

Квитанции за январь начали приходить жителям области только в начале марта. Среди них встречались двойные. Регоператор объяснил это сложностями в формировании базы абонентов. Но, правда, обещал пени за январь не начислять.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления