Мой дом «Не жалейте!»: жителей Самарской области попросят оценить работу управляющих компаний

«Не жалейте!»: жителей Самарской области попросят оценить работу управляющих компаний

Это повлияет на месторасположение УК в общем рейтинге

Пожаловаться на работу УК самарцы могут через местные администрации

В Самарской области составят рейтинг управляющих компаний. Но в этом году в его составлении будут принимать участие не только чиновники, но и жители.

Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских, в города и районы уже разослали анкеты и списки всех работающих на территории управляющих компаний. Жители должны будут дать оценку следующим критериям:

  • какие изменения произошли в состоянии дома за время работы УК;

  • как УК взаимодействует с советом дома;

  • как УК выполняет план по текущему ремонту дома;

  • предоставление отчета УК о проделанной работе;

  • оперативность исполнения заявок граждан.

— Раньше для составления рейтинга использовали оценки Госжилинспекции и отчеты самих компаний. Но мы пришли к выводу, что при таком подходе рейтинг не в полной мере отражает реальную ситуацию на рынке ЖКХ. Потому и решили привлечь жителей. В зависимости от их оценки УК может подняться или опуститься в рейтинге, а от этого будет очень многое зависеть в будущем. Не жалейте управляющие компании и дайте им честную оценку, — посоветовал самарцам Виктор Часовских.

Обобщенные данные по каждой управляющей компании члены Общественной палаты Самарской области рассчитывают получить до 25 марта 2019 года. К 1 апреля данные передадут в Госжилинспекцию для опубликования.

Также в первом полугодии 2019 года во все управляющие компании Самарской области нагрянет проверка из надзорных органов. Поводом для этого стали как раз жалобы жителей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления