Мой дом Тариф на вывоз мусора Самарские коммунисты подали в суд на областное МинЖКХ из-за мусорного сбора

Самарские коммунисты подали в суд на областное МинЖКХ из-за мусорного сбора

Они хотят оспорить связь оплаты с площадью квартир

Довольных мусорной реформой в области не найти | Источник: Роман ДанилкинДовольных мусорной реформой в области не найти | Источник: Роман Данилкин
Довольных мусорной реформой в области не найти
Источник:
Роман Данилкин

В Самарском областном суде зарегистрировали иск депутата губернской думы Алексея Краснова и тольяттинской гордумы Павла Туркова к региональному Министерству ЖКХ. В качестве третьего лица народные избранники просят привлечь прокурора Самарской области.

Депутаты хотят признать недействующим постановление МинЖКХ, утверждающее нормативы накопления мусора во всех городах области. Тариф составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья.

Тариф на услуги регионального оператора по обращению с коммунальными отходами для населения до конца года будет оставаться на уровне 598,16 рубля за кубометр с учетом НДС. Единый предельный тариф будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2019 года. Впрочем, министр ЖКХ Самарской области Сергей Маркин анонсировал возможность пересмотра тарифа.

— Мы хотим справедливости. Этот министерский приказ противоречит Конституции РФ, которая гарантирует любому гражданину равенство прав и свобод независимо от пола, расы, места жительства и т. д. И когда этим приказом нам говорят: «Вы должны платить за вывоз мусора, живете вы сейчас в этой квартире или переехали на время», это несправедливо. Законодательством не установлен порядок перерасчета из-за временного отсутствия потребителя в квартире, где он прописан, — рассказал 63.RU Павел Турков. — И я, и мой коллега Алексей Краснов в летнее время, к примеру, проживаем на даче или в деревне. Получается, что мы одновременно должны платить за вывоз твердых коммунальных отходов и в городе, и за городом.

Коммунисты намерены инициировать в суде исследование экономических расчетов и инвестиционных обоснований скандального приказа. Для этого они хотят привлечь в дело экспертов, которые проверят соответствие тарифов и нормативов реальным рыночным ценам.

Пока так широко разрекламированная мусорная реформа в губернии провалилась. Половина жителей области не заплатила за вывоз твердых коммунальных отходов.

Что вы об этом думаете? Пишите нам свое мнение в наших аккаунтах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупкеСкидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупке
Скидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупке
До 21 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды