Все новости
Все новости

Роспотребнадзор занялся проблемой желтой и коричневой воды в домах Самары

Для коммунальных служб установили новые ограничения

Вот такую водичку набирают самарцы в ванны

Поделиться

В Самаре сохраняется проблема цветности водопроводной воды. В январе из кранов в домах течет вода желтого, а у некоторых и коричневого цвета. 

О причинах рассказывали в «РКС-Самара». По словам сотрудников коммунальной службы, это зимнее половодье. 

— В обычное время цветность волжской воды не превышает 20 градусов. Сейчас же показатель достигает 58. Поэтому на станциях водоподготовки изменили режим работы. Пробы воды проводят каждый час. Специалисты проводят корректировку технологических процессов, дозирования реагентов для обеззараживания воды и коагулирования, — прокомментировали в коммунальной службе.

Коагулирование воды — процесс осветления и обесцвечивания воды с применением химических реактивов.

К решению проблемы подключились сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Из-за особенностей температурного режима и цветности воды Волги ведомство установило до 1 июня 2020 года временный норматив для цветности водопроводной воды в Самаре — не более 30 градусов. Сейчас он в пределах 15–24.

— Сейчас в некоторых частях города вода может приобретать жёлтый оттенок. Но показатели соответствуют 20–24 градусам цветности. Но и эту воду можно использовать в питьевых целях. Она не влияет на здоровье людей, — заверяют в «РКС-Самара».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ25
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter