Мой дом Коммунальные службы Самары составили список элитных должников за воду

Коммунальные службы Самары составили список элитных должников за воду

Жильцы одного из домов не заплатили 400 тысяч рублей

Один из проблемных домов находится напротив стадиона «Локомотив»

Жильцы нескольких новостроек и элитных домов областной столицы накопили долги за услуги ЖКХ. Об этом сообщили представители «РКС-Самара».

— Эта проблема возникает часто с вводом новых домов. Горожане, которые могут купить квартиру за 3–7 миллионов рублей, почему-то не могут оплачивать водоснабжение и водоотведение, — пояснили в ресурсоснабжающей организации.

По их словам, такие проблемы фиксируют в разных частях города. Например, в домах № 18, 20, 22, 24 и 26 на улице Парижской Коммуны и на улице Советской Армии, 117. Ещё одна элитная высотка с должниками находится на Агибалова, 48.

— Этот дом позиционируют как элитный. Но только треть жильцов платит по счетам вовремя. В результате их долг приближается к 400 тысячам рублей, — рассказали в «РКС».

Чтобы избежать возможных проблем с ресурсоснабжающей организацией, жильцам предлагают поставить счетчики на воду. Если в квартире никто не проживает, её владелец должен будет ежемесячно передавать показания, даже если они равны нулю. В противном случае владельцу начислят кубометры с учетом повышающего коэффициента.

Есть и другой вариант. Владелец нежилой квартиры может попросить поставить пломбу на трубу. В этом случае ему нужно будет проверять её сохранность.

Представители «РКС» практикуют разные способы борьбы с должниками. Один из самых известных — это установка «пирамиды позора». А недавно они начали ловить неплательщиков прямо на дороге вместе с судебными приставами.

До конца 2020 года коммунальным службам запретили отключать должников от воды и света. Также граждан освободили от уплаты пени. Но этот мораторий будет действовать только до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления