Мой дом

В Самарской области предложили ввести мораторий на рост тарифа на капремонт домов

МинЖКХ дало ответ

За капремонт жители платят по квадратным метрам

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области опубликовало отчет по оценке регулирующего воздействия проекта постановления об увеличении тарифа на капитальный ремонт домов. И, судя по нему, индексации избежать не удастся.

В документе указано, что во время обсуждения проекта постановления от ассоциации «Взаимодействие», реготделения объединения предпринимателей «Опора России» и ассоциации малого и среднего предпринимательства в Сызрани поступили предложения об установлении моратория на увеличение тарифа. Представители организации посчитали, что цены нужно оставить на нынешнем уровне. Но МинЖКХ эту идею отклонил.

— С 2014 года фонд капремонта должен был собрать с жителей и организаций взносы на сумму 21,18 миллиарда рублей, а собрал всего 19,4 миллиарда рублей. К тому же для ремонта фасадов домов к чемпионату мира по футболу пришлось брать кредит на сумму 1,4 миллиарда рублей. Всё это негативно отразилось на финансовой устойчивости фонда. Да и в целом действующий тариф меньше экономически обоснованного взноса. Он должен составлять 9,05 рубля за один квадратный метр для жителей домов высотой до пяти этажей включительно и 8,86 рубля за один квадратный метр для жителей домов свыше пяти этажей. Поэтому индексация расценок является вынужденной мерой, — считают в МинЖКХ.

Ожидается, что цены вырастут с 1 января 2020 года. Сейчас минимальный размер взноса составляет 6,28 рубля за один квадратный метр для жителей домов высотой до пяти этажей включительно и 7,22 рубля за один квадратный метр для жителей домов свыше пяти этажей. Увеличить их хотят до 6,63 и 7,62 рубля соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления