Происшествия фоторепортаж Будто треснул пополам: на улице Чапаевской крыша жилого дома обрушилась под тяжестью снега

Будто треснул пополам: на улице Чапаевской крыша жилого дома обрушилась под тяжестью снега

Жильцам предложили переночевать в школе

У дома треснула стена

Вечером в понедельник, 4 марта, в центре Самары произошло ЧП. В жилом доме на улице Чапаевской, 34 под тяжестью снега просела крыша на площади 25 квадратных метров. Об этом 63.RU сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Жильцов эвакуировали из здания
В МЧС сообщили, что стены дома могут обрушиться

— Никто не пострадал. Из дома эвакуировали 15 человек, в том числе 8 детей. Сейчас их разместили в автобусе, предоставленном местными властями. Сотрудники районной администрации организовали пункт временного размещения в школе № 15. Но граждане отказались и решили переночевать у родственников, — рассказали в МЧС.

Для обогрева жильцам предоставили автобус
Переночевать горожанам предложили в школе, но они предпочли поехать к родным

— Мы услышали треск. Потом в квартире начал сыпаться потолок, стены. Грохот! Напугались, схватили, кто что может и выбежали на улицу. Мы думали, что стена рушится. Соседи говорят, что было слышно треск и у них дома, — рассказал жилец дома.

Жителям помогли забрать вещи из дома

По их словам, трещина на стене дома появилась еще год назад, но была небольшой. В течение этой зимы она увеличилась.

И без того ветхий дом не выдержал результатов снегопада 

— Несколько дней назад я увидела, что в сугробе около дома кирпичи валяются. Из трещины выпали, — рассказала жительница дома.

На месте происшествия работают 43 человека и 17 единиц спецтехники, в том числе от МЧС — 16 человек и 5 единиц спецтехники. Территорию дома оцепили. По информации сотрудников МЧС, есть угроза обрушения кирпичной кладки двух несущих стен.

На месте происшествия дежурят спасатели

— В доме 4 квартиры. В них проживали 20 человек. Произошло частичное обрушение кровли. 5 марта состоится заседание комиссии по чрезвычайной ситуации. Ее члены будут принимать решение о расселении жильцов, — прокомментировали 63.RU в мэрии Самары.

Жители соседних домов опасаются повторения ситуации.

— Наши дома никак не признают аварийными, а мы боимся уже здесь жить. Ложимся спать и слышим, как стены трещат. Усугубилась ситуация после начала строительства Фрунзенского моста. Снег с крыши вот тоже никто не чистит. Да еще и за капитальный ремонт в наших развалюхах платим, — пожаловалась жительница дома № 30 по улице Чапаевской.

Аналогичное происшествие случилось 15 февраля на улице Водников. Обрушилась крыша дома № 31. Жильцам предоставили квартиры на время аварийных работ в здании. Восстановить крышу планируют до конца марта.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления