Происшествия Стало известно, когда отреставрируют дом на Водников с рухнувшей крышей

Стало известно, когда отреставрируют дом на Водников с рухнувшей крышей

В первую очередь восстановят кровлю здания

Крышу дома отремонтируют до 20 марта

Проблемное здание на улице Водников в Самаре полностью отреставрируют до конца мая. Об этом 63.RU сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Крыша жилого дома рухнула утром 15 февраля. Падая, она буквально выдавила одну из стен второго этажа.

— Экспертиза показала, что на объекте произошло обрушение конструкций двускатной крыши. При этом стропильные ноги ската крыши, обращенного в сторону улицы Водников, выдавили наружу мауэрлат (брус или бревно, уложенное сверху по периметру наружной стены. — Прим. ред.), что привело к обрушению на тротуар кирпичной кладки карниза и верхней части фасадной стены. Стропила, дощатая обрешетка, металлическое кровельное покрытие вместе с толщей скопившегося на ней снега плашмя упали на чердачное перекрытие. При этом повредилась не только система организованного водостока с кровли, но также дымоходы и воздуховоды системы отопления и вентиляции здания, — рассказали в регуправлении госохраны объектов культурного наследия.

В этот момент внутри дома находились четверо детей и восемь взрослых. Мы следили за тем, как разворачивались события в первые часы после ЧП, в режиме онлайн.

Видео: Алексей Ногинский, Евгений Щекин

Чиновники, комментируя инцидент, заявили, что причиной ЧП стал снег, который скопился на кровле.

Теперь здание предстоит полностью реставрировать. В том числе разобрать обрушенные и аварийные конструкции, отремонтировать чердачные перекрытия с заменой утеплителя, восстановить обрушенную кирпичную кладку и обустроить временную кровлю с покрытием из профнастила. Все работы выполнят до 20 мая.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления