Происшествия Госохранкультура: крыша жилого дома на Водников рухнула из-за снега

Госохранкультура: крыша жилого дома на Водников рухнула из-за снега

Сложились стропильные конструкции

Теперь здание полностью без крыши

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия по Самарской области прокомментировали инцидент с обрушившейся крышей в жилом доме на Водников, 31. Причиной ЧП стал снег, который скопился наверху.

— Под воздействием снеговой нагрузки произошло складывание стропильных конструкции двухскатной крыши здания, причём концы стропильных ног выдавили наружу мауэрлаты, часть кирпичной кладки карниза и верхней части фасадной стены. Конструкции крыши — стропила, обрешетки, кровельное покрытие — вместе со снегом плашмя упали на чердачное перекрытие, которое, к счастью, выдержало, не обрушилось, что позволило избежать человеческих жертв, — пояснили в ведомстве.

В субботу, 16 февраля, сотрудники специализированной реставрационной компании «Самарареставрация» начнут обследовать здание, чтобы разработать проект противоаварийных и консервационных работ.

Крыша жилого дома обрушилась в первой половине дня в пятницу, 15 февраля. В момент ЧП, по информации ГУ МЧС России по Самарской области, в здании находились восемь взрослых и четверо детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления