Происшествия В Самаре из ТК «Амбар» эвакуировали более 400 человек

В Самаре из ТК «Амбар» эвакуировали более 400 человек

Почти 30 минут покупатели стояли на улице

За считаные секунды из помещений вывели несколько сотен посетителей и сотрудников

Во вторник, 26 марта, шопинг и кино в самарском торговом комплексе «Амбар» прервала пожарная тревога. На улицу вывели более 400 человек, а к зданию стянулись 11 пожарных расчетов в составе 52 человек.

Спасатели развернули оперативный штаб

Этот переполох оказался учениями сотрудников МЧС.

— Год назад произошла большая трагедия в городе Кемерово. Поэтому выбор места учений был не случаен. В зданиях подобного типа тушение пожара — процесс сложный ввиду специфической конструкции и наличия большого количества людей, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области Игорь Быков.

По легенде пожар начался в кинозале. При включении пожарной тревоги двери в помещение автоматически открылись. Всех посетителей вывели сотрудники МЧС. Остальных посетителей эвакуировали работники ТК.

Спасатели проверили каждый кинозал
В операции участвовали 52 человека личного состава

Основная задача первых подразделений, прибывающих на место, — провести своевременную эвакуацию и проверить все помещения на наличие людей и пострадавших. Также сотрудники МЧС проверили все системы оповещения, пожаротушения и дымоудаления.

— Все системы в торговом центре исправны. Работу подразделений оцениваем удовлетворительно, — заключил Игорь Быков.

Замначальника дал оценку «удовлетворительно»
Спасатели взяли под контроль крышу здания

В январе 2019 года сотрудники прокуратуры и МЧС провели шесть проверок торговых центров Самары на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

— Мы не выявили серьезных нарушений. Во всех действующих торговых центрах соблюдают правила пожарной безопасности. Работу продолжим. Более того, сейчас власти готовят законопроект, на основании которого ТЦ отнесут к высокой категории риска. Их будут проверять ежегодно, — объяснял заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу регионального управления МЧС России Артём Малкин.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления