RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре
Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

764мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 81,13
EUR 93,58
Происшествия В Самаре из ТК «Амбар» эвакуировали более 400 человек

В Самаре из ТК «Амбар» эвакуировали более 400 человек

Почти 30 минут покупатели стояли на улице

За считаные секунды из помещений вывели несколько сотен посетителей и сотрудников | Источник: Александр БузулукскийЗа считаные секунды из помещений вывели несколько сотен посетителей и сотрудников | Источник: Александр Бузулукский
За считаные секунды из помещений вывели несколько сотен посетителей и сотрудников
Источник:
Александр Бузулукский

Во вторник, 26 марта, шопинг и кино в самарском торговом комплексе «Амбар» прервала пожарная тревога. На улицу вывели более 400 человек, а к зданию стянулись 11 пожарных расчетов в составе 52 человек.

Спасатели развернули оперативный штабСпасатели развернули оперативный штаб
Спасатели развернули оперативный штаб

Этот переполох оказался учениями сотрудников МЧС.

— Год назад произошла большая трагедия в городе Кемерово. Поэтому выбор места учений был не случаен. В зданиях подобного типа тушение пожара — процесс сложный ввиду специфической конструкции и наличия большого количества людей, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области Игорь Быков.

По легенде пожар начался в кинозале. При включении пожарной тревоги двери в помещение автоматически открылись. Всех посетителей вывели сотрудники МЧС. Остальных посетителей эвакуировали работники ТК.

Спасатели проверили каждый кинозалСпасатели проверили каждый кинозал
Спасатели проверили каждый кинозал
В операции участвовали 52 человека личного составаВ операции участвовали 52 человека личного состава
В операции участвовали 52 человека личного состава

Основная задача первых подразделений, прибывающих на место, — провести своевременную эвакуацию и проверить все помещения на наличие людей и пострадавших. Также сотрудники МЧС проверили все системы оповещения, пожаротушения и дымоудаления.

— Все системы в торговом центре исправны. Работу подразделений оцениваем удовлетворительно, — заключил Игорь Быков.

Замначальника дал оценку «удовлетворительно»Замначальника дал оценку «удовлетворительно»
Замначальника дал оценку «удовлетворительно»
Спасатели взяли под контроль крышу зданияСпасатели взяли под контроль крышу здания
Спасатели взяли под контроль крышу здания

В январе 2019 года сотрудники прокуратуры и МЧС провели шесть проверок торговых центров Самары на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

— Мы не выявили серьезных нарушений. Во всех действующих торговых центрах соблюдают правила пожарной безопасности. Работу продолжим. Более того, сейчас власти готовят законопроект, на основании которого ТЦ отнесут к высокой категории риска. Их будут проверять ежегодно, — объяснял заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу регионального управления МЧС России Артём Малкин.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды