Происшествия Мальчика сняли с кондиционера «Я боялся его уронить»: самарский пожарный рассказал, как снимал ребенка с кондиционера

«Я боялся его уронить»: самарский пожарный рассказал, как снимал ребенка с кондиционера

Евгений Гуляйкин спас жизнь мальчику, запертому в горящей квартире

Евгений Гуляйкин подарил мальчику вторую жизнь

Пожар в многоэтажке на Стара-Загоре 29 апреля потряс весь город. Огонь загнал десятилетнего мальчика на кондиционер. Ребенок звал на помощь, сидя на выносном блоке кондиционера на высоте восьмого этажа. Мальчика спасли пожарные городской части № 6. И так сложились обстоятельства, что это произошло накануне профессионального праздника огнеборцев: 30 апреля в России отмечают 370-летие со дня образования пожарной охраны.

Мы побывали в шестой части и поговорили с теми, для кого спасение жизней стало работой.

Сначала в двухкомнатной панельке на Стара-Загоре начал полыхать балкон. Затем пламя перекинулось в комнату.

Из соседнего дома было хорошо видно, как огонь вырывается с балкона

В квартире в этот момент находился только десятилетний мальчик. Ребенок забрался на блок кондиционера, который крепится на стену дома.

Жители соседних домов сняли происшествие на видео.

Как выяснилось потом, это его и спасло: нескольких минут пожарным хватило, чтобы добраться до места, сориентироваться в ситуации, снять мальчика и потушить пожар.

Первыми на место ЧП приехали два отделения (восемь человек и два спецавтомобиля) городской пожарной части № 6, которая находится на улице Ново-Садовой.

Пожарам в высотных домах сразу присваивают повышенный ранг сложности, так как есть опасность, что огонь перекинется на соседние квартиры и могут быть жертвы. Поэтому на такие возгорания направляют на подмогу пожарных из нескольких близлежащих пожарных частей.

Сообщение о пожаре поступило в 16:20 29 апреля
После того, как диспетчер объявил выезд, пожарные должны за считаные секунды надеть боевую одежду 
Звено наготове, транспорт — на подъезде 

— Когда прибыли, увидели, что квартира горит открытым пламенем. Начальник караула направил наше отделение в подъезд, — рассказывает пожарный Евгений Гуляйкин.

 «Я его схватил крепко, боялся уронить, всё-таки высота в 8 этажей»

Параллельно его коллеги внизу начали устанавливать лестницу. Спецтехнику подогнали вплотную к дому, на газон. Установили «лапы», фиксирующие автомобиль, грунт начал оседать, не выдержал веса многотонной машины. В таких условиях автолестницу раскрывать нельзя. Теперь спасти ребенка могли только пожарные, которые работали в подъезде.

Газон, на который установили «лапы» автолестницы, не выдержал веса многотонной машины

— Мы были в дыхательных аппаратах, так как квартира была сильно задымлена. Вскрыли дверь в карман, а дверь в квартиру была открыта. Зашли звеном, в большую комнату, где уже горел диван, сразу бросили ствол, а я с напарником — в спальню, где находился мальчик. Он нас увидел, я его схватил крепко, боялся уронить, всё-таки высота в 8 этажей, занес в комнату. На руках сразу его вынес из дома, передал медикам. Мальчик, конечно, был в шоке. Да и для нас это было очень волнительно, — вспоминает Евгений.

Потом отец ребенка рассказал пожарным, что буквально за полчаса до ЧП звонил сыну. Тот сказал, что собирается на тренировку.

— Хорошо, что мальчик сообразил залезть на кондиционер. Потом ребенок рассказал, что когда произошел пожар, он открыл дверь из квартиры, а дверь кармана — не смог. И забежал назад, внутрь, — поделился информацией Евгений Гуляйкин.

Что стало причиной пожара, предстоит выяснить дознавателям.

А Евгений с коллегами подарили мальчику вторую жизнь…

Почитайте еще нашу историю о самарском пожарном Дмитрии Егорове, который из горящей квартиры вынес на руках двоих детей.

Вы стали свидетелем происшествия? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 960 8–321–574, фото или видео можно направить на почту редакции: news63@iportal.ru, или в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления