Происшествия В Тольятти берег Волги завалили строительным мусором

В Тольятти берег Волги завалили строительным мусором

Правоохранители считают, что это произошло из-за «экономии»

Тольяттинцы возмутились строительным мусором в Волге

Житель Тольятти пожаловался уполномоченному по правам человека в Самарской области на строительный мусор в Волге. Мужчина рассказал, что увидел печальную картину: бетонные и железобетонные блоки валялись вдоль берега около базы отдыха «Новая волна».

Разбираться в этой истории поехали несколько чиновников и правоохранители. Ревизоры убедились, что в реке и на берегу много строительного мусора.

— По данным природоохранной прокуратуры, на этом месте укрепляли берег сотрудники ООО «Реконструкция-Плюс». Они же строили здесь гидротехническое сооружение, — рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека.

Правоохранители считают, что строители решили всё делать не по проекту, а из мусора. Использовали не хорошие материалы, а просто куски бетона и железобетона. В итоге берег быстро размыла вода.

Часть бетонных блоков осталась вкопанной в берег

— Ущерб для реки мы оценили в 22 миллиона рублей, а для биоресурсов — в 65 тысяч рублей, — рассказали сотрудники Росрыболовства и Росприроднадзора.

Природоохранная прокуратура уже обратилась в арбитражный суд и потребовала, чтобы строители возместили этот ущерб.

— Мы также возбудили уголовное дело по факту засорения водного объекта, повлекшего существенное загрязнение. Сейчас это дело расследуем, — рассказали в линейном отделе полиции.

Некоторые блоки находятся под водой

В Самаре сейчас правоохранители также разбираются в загрязнении Волги мазутом. Информация об этом чрезвычайном происшествии появилась 20 мая. Сначала мазутное пятно у берега увидели жители 5-й просеки. Приблизительная площадь загрязнения составила 150–200 квадратных метров. А в конце мая еще одно пятно от нефтепродуктов заметили под Кировским мостом на реке Самаре.

Кроме того, горожане заметили мазутные пятна на линии пляжа от улицы Льва Толстого до речного вокзала.

Стали свидетелем происшествия? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8-321-574. Присылайте фото и видео на почту news63@iportal.ru или в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления