Происшествия «Не заметила лайнер»: подробности ЧП с участием теплохода «Алексей Толстой» и яхты под Ярославлем

«Не заметила лайнер»: подробности ЧП с участием теплохода «Алексей Толстой» и яхты под Ярославлем

На борту самарского судна находился 231 человек

Яхта получила пробоину левого борта

ГУ МЧС по Ярославской области и Северное линейное управление МВД на транспорте разбираются в обстоятельствах происшествия на воде. На 335-м километре судового хода реки Волги столкнулись четырехпалубный лайнер и яхта.

Информация о ЧП поступила на пульт дежурного в 2:15 13 июля. Вышедший в рейс из Самары теплоход «Алексей Толстой» столкнулся с яхтой «Потудань» в Мышкинском районе около деревни Ивцино.

— По уточненным данным, само столкновение произошло в 23:40 12 июля. В результате расследования сотрудников ГИМС по Угличу и транспортной полиции выяснилось, что маломерное судно шло встречным ходом. По словам 34-летней жительницы Люберец Московской области, которая находилась за штурвалом яхты, они двигались к Мышкину, чтобы зайти в реку Юхоть для ночлега. Но из-за резкого ухудшения погодных условий и появления тумана яхта вышла на судовой ход, не заметила теплоход и столкнулась с ним, — пояснили 63.RU в ГУ МЧС по Ярославской области.

Пострадавшую яхту доставали силами Рыбинского пожарно-спасательного гарнизона
Подтопленное маломерное судно отбуксировали к берегу

Яхта получила пробоину левого борта. Команда теплохода помогла всем 9 пассажирам «Потудани», в том числе трем детям, перебраться на борт лайнера. Пробы судоводительницы на алкоголь оказались отрицательными. Как выяснилось, яхту женщина взяла в аренду в городе Калязин.

— Теплоход «Алексей Толстой» следовал по маршруту Самара — Москва. У него на борту находились 153 пассажира и 78 членов экипажа. Всего 231 человек. После столкновения пассажирский теплоход поставили на якорь в 140 метрах от берега. Движению других судов он не мешал. В 13:10 13 июля теплоход снялся с якоря и вернулся на свой маршрут, — рассказали в ГУ МЧС по Ярославской области.

К месту ЧП выехали представители экстренных служб и силовых структур
Спасенных с яхты людей отправили в Колязин, где они брали судно в аренду

По данным МЧС, женщине, находившейся за штурвалом яхты, выписан штраф 500 рублей за несоблюдение требований навигационных знаков.

— Пока материал находится в нашем ведомстве, скорее всего, в дальнейшем он будет передан в транспортную прокуратуру, — пояснили 63.RU в Северном линейном управлении МВД на транспорте.

По информации 76.RU, разлива топлива в результате ЧП не произошло. Пострадавших нет.

Знаете что-то важное об этом происшествии? Свяжитесь с редакцией!
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления