Происшествия В Самарской области из-за африканской чумы погибли три диких кабана

В Самарской области из-за африканской чумы погибли три диких кабана

Очаг заражения обнаружили в Кошкинском районе

АЧС заражаются кабаны и домашние свиньи

В Самарской области выявили случай африканской чумы свиней (АЧС). В Кошкинском районе на территории охотничьего хозяйства погибли три кабана. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

— Мертвых животных обнаружили в лесу, далеко от населённых пунктов. Лабораторные исследования подтвердили, что они были больны АЧС, — уточнили в ведомстве.

В Самарской области вспышку АЧС в последний раз фиксировали в 2017 году. У сельчан пришлось изымать домашний скот, чтобы не допустить распространения заболевания.

Два года назад очаг африканской чумы свиней обнаружили рядом с границей Самарской области. В селе Елшанка Саратовской области эпидемия убила 5 свиней. А летом 2019 года в Самарской области хотели начать отстрел диких кабанов. Специалисты готовились к эпидемии. Тогда очаги заболевания зафиксировали в соседней Ульяновской области.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин прокомментировал ситуацию:

— Вероятность заноса инфекции в частный сектор минимальна. Случай произошел вдали от населенных пунктов на территории охотничьего хозяйства. Приняты все необходимые меры, специалисты обследуют территорию, здесь запрещена охота, а также въезд любых транспортных средств. При падеже свиней или появлении признаков заболевания свиней необходимо немедленно обратиться в районную ветеринарную станцию или по телефонам горячей линии Самарской области: 8(846)951 00 31; 89376504955; 89270032332.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления