Происшествия В Запанском сгорело 10 домов «Дома сгорели из-за чайника»: подробности крупного пожара в Запанском

«Дома сгорели из-за чайника»: подробности крупного пожара в Запанском

Огонь перекинулся на 10 жилых строений

Пожар начался рано утром

Утром в субботу, 8 августа, в Железнодорожном районе произошёл крупный пожар. Около 4:50 в посёлке Запанской загорелся жилой дом. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России по Самарской области.

Видео: ГУ МЧС России по Самарской области, Алексей Ногинский, Евгений Горюнов, Евгений Щекин
Пламя из-за ветра перекинулось на соседние дома

— По адресу Железноводская, 23 горит дом и надворные постройки. Площадь пожара — 250 квадратных метров, — сообщили в экстренном ведомстве.

От некоторых домов остались только стены

Однако вскоре стало известно, что площадь пожара гораздо больше. Сначала она возросла до 500 квадратных метров, а затем и до 1300 «квадратов». Из-за сильного ветра огонь сумел распространиться на соседние постройки. К тому же некоторым домам уже больше 100 лет — их построили в 1890 году.

Жители показали, куда падали осколки от баллона

По словам местных жителей, в доме на Железноводской взорвался газовый баллон. И его осколки отлетели на одну из соседних улиц, Ярославскую. Из-за этого загорелось ещё несколько домов. В одном из строений проживало сразу 6 семей.

— Строения начали гореть по цепочке, одно за другим. Мы пытались потушить огонь самостоятельно. Несли воду, обливали сараи. Но ветер был в нашу сторону, и искры и горящие осколки несло к нам, — пояснила местная жительница. — Сгорело всё, ничего не осталось. Только документы успели забрать.

Как рассказали жители посёлка, житель дома № 23 на Железноводской приносит хлам со свалки. По их словам, 70-летний мужчина раньше работал в речном порту. Сейчас вместе с ним в одном доме проживает его сестра с мужем.

Пожар начался в этом доме

Представители ГУ МЧС России по Самарской области сообщили предварительную версию произошедшего.

Видео: ГУ МЧС России по Самарской области

— Пожар мог начаться из-за неисправной проводки. По словам хозяина дома, он поставил чайник и ненадолго отошел. А когда вернулся, то уже было горение. Он пытался потушить огонь самостоятельно, а потом вызвал пожарных, — рассказал врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Владислав Садовский.

По предварительной информации, в результате пожара никто не погиб и не пострадал. Однако без крыши над головой осталось несколько семей. Им предложили места в школе № 132 Железнодорожного района.

— Пока что там согласились разместиться 2 человека. Ещё пятеро не приняли окончательного решения, — сообщили в администрации Самары. — Также мы решаем вопрос о предоставлении жилья в маневренном фонде.

Как оказалось, в Запанском было сразу два очага возгорания — 500 «квадратов» и 800 «квадратов». В связи с этим пожарные разбили 3 участка для тушения.

К тушению привлеки пожарный корабль

Но не только ветреная погода мешала борьбе с огнём. Как оказалось, в одном из домов находились газовые баллоны. Всего пожарные вынесли на улицу 35 баллонов.

В 10:27 сотрудники ГУ МЧС России объявили о ликвидации открытого горения. А в 12:29 — о полном тушении пожара.

Дорогие читатели, если у вас есть какая-то важная информация об этом пожаре или вы стали очевидцем, сообщите нам об этом. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления