RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Режим ЧС из-за чумы свиней Режим ЧС: в Самарской области выявили ещё 5 случаев африканской чумы свиней

Режим ЧС: в Самарской области выявили ещё 5 случаев африканской чумы свиней

В основном пострадали дикие животные

По словам специалистов, АЧС распространяют дикие кабаны

В Шигонском, Безенчукском, Сызранском и Волжском районах Самарской области нашли мёртвых животных. Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по Самарской области, они погибли из-за африканской чумы свиней.

Всего зафиксировали 5 случаев АЧС. Наличие этой вирусной инфекции у погибших подтвердили специалисты региональной ветеринарной лаборатории. Зараженными в основном оказались дикие кабаны.

— АЧС подтвердилась у 6 погибших кабанов, найденных около посёлка Волжский Утёс Шигонского района, а также у 2 павших кабанов на территории областного общества охотников и рыболовов «Кануевское» в Безенчукском районе. Кроме того, АЧС выявили у домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве на улице Чернышевского в Сызрани, — сообщили в Россельхознадзоре.

Всего в Самарской области подтверждены 109 случаев АЧС. Из них 43 — среди диких кабанов, а 64 — у домашних свиней. Также вирус нашли в готовых полуфабрикатах из мяса.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов. Но распространение заболевания может нанести серьезный урон экономике.

Из-за распространения АЧС в 13 муниципалитетах Самарской области ввели режим ЧС. Власти приняли радикальные меры. Они забрали свиней у жителей населенных пунктов, где выявили заболевание. Животных убили и сожгли. Жителям же обещают выплатить компенсацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления