Происшествия Самарский губернатор предложил ужесточить наказание за пьяное вождение

Самарский губернатор предложил ужесточить наказание за пьяное вождение

Причиной стали участившиеся ДТП с погибшими

По словам главы региона, одна из основных причин аварий с гибелью людей, которые произошли с начала 2021 года, — грубое нарушение ПДД и алкогольное опьянение водителей

Самарская губернская дума сформирует законодательную инициативу об ужесточении ответственности за пьяное вождение. Решение приняли на заседании парламента во вторник 30 марта.

Предложение озвучил губернатор Дмитрий Азаров:

— В последние недели всех нас тревожит рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мы беспокоимся, в первую очередь, за жизнь и здоровье жителей. Сотрудники ГИБДД и УВД делают на сегодняшний момент всё возможное для предотвращения таких ситуаций, в этом у меня нет сомнений. Сухая статистика говорит, что у нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа ДТП на 38% и количества пострадавших — на 36%. Но число погибших растет.

В 2020 году в Самарской области зарегистрировали 3237 ДТП, в результате которых 318 человек погибли и 4136 получили ранения. При этом виновниками 255 аварий были пьяные водители. В результате этих происшествий погибли 70 и ранены 337 человек.

По словам главы региона, одна из основных причин аварий с гибелью людей, которые произошли с начала 2021 года, — грубое нарушение правил дорожного движения и алкогольное опьянение водителей.

— Поэтому и нужно ужесточить ответственность за вождение машин в пьяном виде. Необходимо повысить суммы административного штрафа, максимального срока лишения права управления транспортным средством. Также следует увеличить и максимальный срок лишения свободы при уже имеющемся нарушении, — объяснил губернатор.

Подобные вопросы регулирует федеральное законодательство. Поэтому сформированную инициативу депутаты губдумы должны будут направить коллегам в Государственную думу. Уже там будут принимать решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления