22 октября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)
2 июл 2021 в 17:04

Самое главное, что все по регламенту, документам, стандартам. Чтоб их также спасали.

2 июл 2021 в 22:18

наш берег всегда подмывает ,песка навозят ,он уходит,только на поляну Фрунзе и на косу напротив с детьми,там полкилометра по пояс

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 16:09

Да уж спасатели!!! Позвонил туда, позвонил сюда. Вы серьезно? Человек под водой несколько минут должен ждать вас????!!!!

ОТВЕТИТЬ
обыватель
2 июл 2021 в 18:00

Иными словами, это и есть те самые меры безопасности, которыми оборудованы официальные пляжи где купаться безопасно и разрешено, и без которых нельзя купаться вне этих пляжей, потому что там опасно и на помощь никто не придет? Так выходит, все эти официальные меры безопасности направлены лишь на оперативное вылавливание уже утонувших людей, потому реагирование незамедлительно, в тот самый момент когда человек непосредственно тонет, изначально даже не было предусмотрено?

ОТВЕТИТЬ
San-Diego
2 июл 2021 в 17:34

Полностью разогнать всех спасателей и принять новых,а также из Самарского бюджета выплатить опред.сумму,так как дети стались сиротами из-за САМАРСКИХ КОНОВАЛОВ.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
2 июл 2021 в 15:52

Какие считаные минуты для спасения??? Счёт идёт на секунды!!!

Гость
2 июл 2021 в 18:42

Зато студенты трудоустроены

Гость
3 июл 2021 в 09:45

Целая семья тонула в пяти метрах от берега и "спасатели" не захотели помочь. Убрать к чёрту оттуда эту будку со "спасателями"! Только место зря занимает на пляже! Максимум, на что способны левые спасатели - это вызвать водолазов на поиски утонувшего.

Гость
2 июл 2021 в 15:43

Наблюдал за спасателями,сидят трое толстячков уткнувшись в смартфоны! подошел спросить можно подзарядить смартфон? Нет говорят эл.

Иван
2 июл 2021 в 23:16

Очень ответственные спасатели. Сразу начинают звонить по всем оперативным номерам и слушать: "Ваш номер в очереди третий". Прыгать в воду и спасать - некогда. А утопающие могут и подождать. Полиция по пробкам доберётся быстро.

Чик-Чик
2 июл 2021 в 16:03

Это что, на глазах спасателей, не умеющая плавать женщина полезла спасать детей? Наверняка она крикнула что то спасателям, и те не помогли? А зачем нужны такие спасатели? Может вместо спасательного пункта организовать пункт зарядки телефонов?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2021 в 10:20

Почему на городском пляже резкий обрыв дна?

ОТВЕТИТЬ
Антон
3 июл 2021 в 09:09

Ну как же так? За волго купаться запретили т.к. там не безопасно, а на одобренном и казалось бы безопасном пляже такая вот трагедия??!!

Гость
2 июл 2021 в 17:58

Да, это вам не спасатели Малибу. Это спасатели "в Трубу звоню чтобы катер приплыл".
Две минуты пока катер доедет (а то и все пять) - это считай автоматом утонет любой.
Вот такой "тёплый" приём людей с Кавказа наша Самара.
Люди, не отпускайте детей одних в воду! Береженого Бог бережет. Хулиганят - пусть в ванной плавают...

2 июл 2021 в 19:29

Вот и купайся на официальном пляже. Как на это лапочкина отреагирует. Купался на Самарке 60 лет, ни кто не утонул. Ждём еще вести с официальных пляжей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 23:37

Спасшего детей не собираются представить к награде? Или награду получат спасатели и их руководитель Андрей Емелин?

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
2 июл 2021 в 22:29

Просто страшно, ужас….. Как? Как можно кого то спасти с таким «регламентом»? В ситуации когда счёт идёт на секунды, это же вода, нет времени обзванивать весь город! Один сообщает, остальные ОБЯЗАНЫ бежать и спасать!!! Это логика, здравый смысл, называйте как хотите! А стоять толпой и кого-то ждать «несколько минут» это бездействие!

Гость
3 июл 2021 в 11:15

Да ныряли парни спасатели, я видел. А рядом стояла толпа смотрела. Многие. ещё парням которые с другой стороны пляжа прибежали, говорили что надо в другом месте нырять и ржали. А метрах в 7-10 продолжали загорать и отдыхать. Прежде чем ругать кого-то следите за своими действиями. И главный вопрос , почему никто не обращает внимание на дно. Оно явно не ровное, илистое. А это уже вопросы не к парням, а к службам обслуживающим берег.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 16:23

Когда разбирали ВолгаФест, наблюдала такую картину: судно-толкач пытается оттолкнуть судно от берега, пятится, сзади него у буйка в лодке спят спасатели. Толкач, пыхтел, гудел, но без толку, спящие принцы не реагировали. Только когда лодка спасателей попала в кипящую кильватерную струю, глаза продрали и отошли на лодке вниз по течению, по ходу потеряв якорь. С такими спасателями - безопасный пляж,? Которых корабельным гудком не добудишься?

Гость
2 июл 2021 в 17:11

Согласна с предыдущими комментариями - действия спасателей абсолютно не квалифицированные! Говорю как спасатель. Это преступная халатность! Они глаз от воды не должны отводить! Они это первая помощь! Позор! Комутаторная какая-то, а не спасательный пункт!

ОТВЕТИТЬ
San-Diego
2 июл 2021 в 15:57

Этого емелю емелина гнать поганой метлой надо,если они видели,что она тонет, а они со своими телефонами стояли.Он кого-то вызывал там.Самоуу бросаться и спасать надо было-это твоя задача! Спасибо Круглову,что девочек спас.Трое детей остались без мамы.Логично,если недалеко от ограждений есть впадина,то зачем в этом месте делать пляж для детей и инвалидов?Шаг влево,вправо и ты провалился..Нет других мест по Волге???У вас нет отбойных течений и Волга спокойная,но люди тонут.Поставьте знак,что здесь впадина.Ой,пятеркины..

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2021 в 11:21

Вызвать по телефону катер - это любой сможет, дайте только номер на какой звонить, для этого не нужно быть спасателем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2021 в 15:12

Лет 20 назад я тонула в 3 метрах от берега на пляже около кинапа. Умею плавать, но был резкий обрыв дна. Ушла под воду, как мне казалось, я барахталась и орала,что бы помогли, но как потом скали отдыхающие на пляже, всем казалось, что я играюи криков не слышали. Случайно спас пожилой мужчина, который шёл плавать. Мужчина стоял рядом со мной! То есть обрыв резкий.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
3 июл 2021 в 20:36

А на мой взгляд идти с детьми на пляж если сам не умеешь плавать...как минимум глупо. Хотя б жилеты детям надо было надеть. Люди совершают глупости, а виноваты спасатели

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2021 в 01:22

И почему для инвалидов оборудовали такое опасное место? Чтобы всех перетопить и не платить пенсию?

ОТВЕТИТЬ
аноним
2 июл 2021 в 19:17

человеку достаточно двух вдохов воды, он не может 10 минут подождать пока кто-то кому-то позвонит и те доедут. Люди гибнут, а никто не виновен, никто ответственность не несет, просто дайте комментарии. Зачем делать свою работу хорошо и качественно, если за человеческие жизни можно комментариями отделаться?!

1961
2 июл 2021 в 20:07

Несколько лет тому назад моя сотрудница на Некрасовском спуске спасла женщину. К счастью она оказалась рядом и только по глазам утопающей поняла, что та просит о помощи. Я уже не первый раз слышу от коренных самарцев об этом опасном месте для купания

Сам
3 июл 2021 в 00:34

Тогда это не спасатели а диспетчера сажайте бабок чтобы люди понимали что их никто не спасет

Гость
3 июл 2021 в 14:58

Спасатели могут просто спасать, а не звонить, и перекличку устраивать???
У меня лично был опыт купания рядом с мостом (который к Авроре выходит)
Народу полно было. И тут люди заметили в воде тело. Плавал труп лицом вниз. Народ продолжал так же плавать, слегка отойдя в сторону!!!.....
Позвонили мы в службу спасения. Через 30 мин ожидания перезвонили - они спрашивают (вы только задумайтесь!!!) - "А вы его ещё не вытащили"?
Как это?
Работа служб....
Мне перезвонили через час !!! уточняя где это???
Было это на реке Самара 5 лет назад.

Гость
2 июл 2021 в 18:32

Алгоритм спасателей рулит ….стояли на берегу и смотрели как человек тонет

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 17:35

Какая страна - такие и спасатели

Бывший нефтяник
3 июл 2021 в 00:18

И это официальный безопасный оборудованный городской пляж... Действия спасателей напомнило мне инструкцию при возникновении ЧП на объекте. 1. Первый увидевший ЧП сообщает по рации начальнику смены о происшествии (называет объект и тд). 2. Сообщает своему непосредственному руководителю о ЧП. 3. Вызывает 112. 4. Перекрывает источник, для предотвращения развития ЧП. 5. Предпринимает действия по выводу людей из опасной зоны. и тп. Одним словом - профессионально отработали молодцы!

Ольга
3 июл 2021 в 12:03

Есть смотрящий на берегу, он координирует работу тех, кто в лодке на плаву... Те, кто тонут, не кричат, у них нет на это сил, весь мозг занят спасением самого себя. Если видете неадекватный взгляд, ужас, паника и подобное, то протяните руку помощи или позовите помощь... Жуткая трагедия. Водолазов, исследовавших берег на Колыму и всех причастных туду же...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2021 в 16:19

Что за бред про регламент? Зачем вызывать полицию, если человек ещё жив и ему надо просто очень быстро помочь выбраться из воды? Что за люди работают спасателями?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 23:34

А на смартфон спасатели не снимали происходящее в порядке алгоритма для отчета?

Вася
3 июл 2021 в 08:10

Это что спасатели стояли на берегу и звонили что-ли , чтоб вызвать других спасателей ?! что за бред ?!

Евгений
3 июл 2021 в 09:28

у спасателей в свете новых указаний не спасать а звонить и наблюдать и зачем они тогда нужны а чиновники решили запретить купаться в 77 водоемах так как ничего для купания не готово

Евгений
3 июл 2021 в 10:58

Каждое утро удивляюсь в какой стране я живу.А здесь совсем без комментариев 😶

Гость
3 июл 2021 в 11:47

Вот вам настоящее отношение власти к народу.

Маня, друг коня
3 июл 2021 в 11:59

Зашквар, Самара.

Больше фестов, больше картонных коней и ржавых колес - это так красиво.

Лемаев А.М.
3 июл 2021 в 22:10

Кто за это ответит?

Ашот
3 июл 2021 в 22:34

Мамой клянусь, чиновники останутся в стороне!

Гость
3 июл 2021 в 22:55

Значит эти алгоритмы нужно пересматривать, это ненормальные алгоритмы. Спасателю сообщат что кто-то тонет, а он будет связываться в это время с разными службами теряя время? Кому нужны такие спасатели? Сначала спаси человека, не получится, тогда беги связывайся со службами. Река не ждет, теченьем уносит на раз.

Олег
3 июл 2021 в 23:56

Стояли и смотрели..... Да кто туда идёт работать, кучка убогих дармоедов? Трусы.

Витек
4 июл 2021 в 00:16

Вообще-то спасатели должны спасать, а звонить должен звонарь

Гость
4 июл 2021 в 01:20

Спасатели для галочки. Теперь оправдываются всеми силами и средствами.

Лар4к
4 июл 2021 в 08:25

Я умею плавать и все равно далеко не захожу. А детей надо держать ближе, чтоб руками можно достать. Захлебнуться можно и на мелководье. Тем более, если испугаться((

Виталий
4 июл 2021 в 08:45

Человек утонул - это трагедия, кто-то в ней виноват, нужно разобраться и принять меры. Но не стоит всех ребят, работающих спасателями называть коновалами, как писали некоторые. На моих глазах в этом году на полевом спуске спасли мальчишку. Причём тонущего действительно не так легко увидеть в общей массе купающихся, я понял что что то происходит лишь когда увидел несущегося через пляж спасателя (без телефона в руке). И наверняка в этот момент его напарник должен связываться с остальными службами, но остальные, конечно, должны бросаться на помощь. Я думаю в этой трагедии в первую очередь виноваты чиновники, халатно отнесшиеся к обустройству пляжа и возможно недостаточный инструктаж и человеческий фактор. Но точно не все спасатели

Лена
5 июл 2021 в 12:06

вчера были на пляже в Загородном,там спас.пункт №6. расположились на скамейке рядом.
за ЧЕТЫРЕ часа пребывания на пляже ни разу не видели,чтоб спасатели производили обход акватории по берегу или наблюдали за пловцами с верхнего уровня пункта😳
все это время двое мальчишек ( какие из них спасатели?!) расслабленно сидели у двери пункта,загорали и смотрели в свои телефоны...😐
перепад глубины на Некрасовской давно,многие самарцы знают о нем. почему именно в этом месте оборудован детский пляж вопрос к Лапушкиной со-товарищи....
в Загородном тоже есть несколько мест с перепадом глубины,одно почти напротив спас.пункта. плывешь-плывешь,а дна под ногами все еще нет....потом ррраз и уже всего лишь по пояс.
Ситуация пугающая.....люди гибнут на городских, безопасных(?!) пляжах в двух шагах от "спасателей"😞
что не удивительно при таких сотрудниках службы....

San-Diego
2 июл 2021 в 16:22

Видно было,что тонут люди и самарцы стояли и зырили что ли?Кроме Круглова никто не пытался как-то помочь.Да вы что?Недавно в Вюрцбурге напал придурок на граждан с ножом и один из Ирана,кот.здесь на азюле (полит.убежище)42 года ему,он вступил в борьбу с этим преступником и оттягивал время и в это время примчалась полиция.Сам губер Баварии госп.Зёдер благодарил его.Если бы не он,то было бы больше жертв.А здесь на глазах тонут и самарцам хоть бы хны...Ужас,какая черствость

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 18:51

Все больше мне нравится фильм из 90-х "Гений" с выражением Абдулова - "Боже.... страна идиотов", а за 30 лет это состояние еще и усилилось ....

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 18:30

Не буду повторяться про наши "безопасные разрешенные пляжи" и спасателей.

Вот это настоящая МАТЬ!!!!
Прости своих детей, они всего лишь дети.

Гость
4 июл 2021 в 09:37

Удобная позиция составить статью так что бы во всем стали виноваты спасатели. Дно плохое с обрывом и до этого, сильным мира сего, нет дела. Случилось ЧП и нет что бы обратить внимание на проблемы создающие опасную обстановку все гнев выпускают на спасателей, которые действуют по инструкции которую придумали не они. И скорую вызывать надо обязательно, так как раньше было разрешено оказывать первую медицинскую помощь а теперь первую доврачебную. Только доктор может определить нужна дополнительная помощь или нет. Вы на пляже постойте и заметите они за день скорую раз 5 вызывают. Мальчишку из воды вынули при мне, и скорой передали. А они сколько детей находят которых родители потеряли. Объясните как можно потерять собственного ребенка или двух? Да хоть пятерых.....
Не наличие спасателей создаёт опасность на пляже а не равномерное дно, отдыхающие под алкоголем( а их там предостаточно) и наша с вами личная невнимательность к себе и друг другу. Хотелось бы что бы компания отвечающая за пляж исправила ситуацию с дном. Повтора допустить нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2021 в 11:38

100% ВИНА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ЛИЧНО СИТИ-МЕНЕДЖЕРА ЛАПУШКИНОЙ!
1 - ВСЕ ПЛЯЖИ В ВОДОРОСЛЯХ, В КОТОРЫХ УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ЗАПУТЫВАЛИСЬ ЛЮДИ !!
МОЖНО ВЫПЛЫТЬ , НО СЛОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ ДВУХМЕТРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ ЭТОМУ МЕШАЮТ.
2 - ПЕСОК НАСЫПАЛИ НА САМ ПЛЯЖ, НО НЕ УДОСУЖИЛИСЬ ( СОГЛАСНО ТЕХ. ЗАДАНИЮ ) НАСЫПАТЬ ЕГО НА ПОДВОДНУЮ ЧАСТЬ САМОГО ПЛЯЖА , ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ТАКИХ РЕЗКИХ ПОДВОДНЫХ УКЛОНОВ ! ПОЧЕМУ ? ОПЯТЬ ЭКОНОМИЯ "БЮДЖЕТА " ЦЕНОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ? ЭТО ВТОРАЯ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЙ. !
П.С.
СКОЛЬКО МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С ПРОСЬБАМИ ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 19:48

ВЫ ГОТОВЫ "РАБОТАТЬ СПАСОМ ЗА 12 792р"? Теперь СПАСАЙТЕСЬ САМИ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2021 в 00:08

Под Некрасовском давно существует труба коллектор метр в диаметре. Может сброс был, людей и утянуло

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 13:41

Спасательные бутки нужны, чтобы Емелину А. Получать деньги, как бы за спасение людей на воде(

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 19:49

ТАМ ТОЛЬКО ДВА "ГЛАВНЫХ" В СМЕНЕ ПОЛУЧАЮТ З/П КАК МЧС... НУ ГДЕ ТО ~40ТР. А САЛАБОНЫ- СТУДЕНИ ТОЧНЯК МРОТ...

Гостья
2 июл 2021 в 23:23

По алгоритму этого чудака остается звонить только в полиции, что описать, если найдут, труп утонувшей.

Анна
3 июл 2021 в 11:04

Не понятно девочки живы? Где 3-я, если только 2-х вытащили? Страшно всё это(

Гость
3 июл 2021 в 16:20

Сейчас надо проводить тренировки по спасению людей. В руки секундомер и тренироваться.

Гость
3 июл 2021 в 17:08

Правы были Ильф и Петров.

Гость
3 июл 2021 в 17:33

На детей надо надевать или нарукавники , или жилеты . Или самой стоять по пояс в воде и дальше не пускать .
Горе большое , дети осиротели . Большое горе, большое.

Кукушечка
4 июл 2021 в 02:18

Дичайший случай. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Актуально как никогда. Да, жилеты, нарукавники должны быть однозначно.

Житель своего города
4 июл 2021 в 03:39

Понятно дело, что все огрехи замнут. Для вида пошумят , что нибудь попроверяют и на это всё. В очередной раз подтверждается, что рассчитывай только на себя.

Житель
4 июл 2021 в 10:08

Многие пришедшие на пляж не умеют плавать(приходят позагорать и отдохнуть), и конечно же не следят!!!! за другими отдыхающими!!! Люди читают, спят, едят и т. д., Но не слежкой занимаются! Голова дана для того, чтобы думать, а не чтобы в неё Есть!!!!

Лар4к
4 июл 2021 в 11:58

Даже кошки котят за шкирку тащат от беды. А тут спокойно. Мелко... в луже утонешь, если кто толкнет...нет надо прям рядом. Царство небесное. Детки - сироты((

Квадрокопетр
4 июл 2021 в 22:28

Нельзя не умеющим плавать в Волгу и другие естественные водоемы лезть без надувных жилетов..
Утонуть-дело 60ти секунд. Никакой спасатель не успеет.

Рон
5 июл 2021 в 17:08

спасателей увольнять не надо.Пусть сначала отсидят.

ЕленаЕлена
6 июл 2021 в 14:53

С таким "алгоритмом" действий спасателей, шансов, что спасут нет. "Успокаивает", что тело достанут(((((

комментатор ОСВОДЫЧ
6 июл 2021 в 18:02

Алгоритм был и всегда будет один- при визуальном обнаружении тонувшего человека или при криках о помощи на воде спасателям на пляже НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО приступить к поисково-спасательным работам, с привлечением взаимодействующих структур в данной сфере, а именно: катерам со спасателями ПСС Самарской области, несущим дежурство на акватории пляжей за буйками, Скорой помощи,имеющим право оказывать медицинскую помощь( спасатели на пляже имеют право оказывать только первую помощь), полиции, определяющим обстоятельства данных ЧП( в т.ч. и при нарушении самими отдыхающими правил безопасного поведения на воде и у воды), а также впоследствии для выяснении причин данного ЧП, других организаций, обслуживающих береговую часть пляжа и его акваторию, а именно отвечающих за правильное определение мест для организации зон купания для детей (детские пляжи) и не умеющих плавать, зон купания для маломобильных граждан(инвалидов), выставление на правильное расстояние буйков и поплавков, ограничивающих границы заплыва, за водолазное обследование и очистку дна акватории пляжей, с составлением схемы рельефа дна акватории и определением скорости течения. К сожалению , в данном трагическом случаи фактор быстрого погружения-это секунды (не умела плавать,стресс, паника,обморок) и подводное течение, унесшее её сразу на глубину, не позволило спасателям в данной ситуации помочь ей и извлечь её из воды.

Гость
10 июл 2021 в 23:16

Вы спасателей то видели?)))) их самих спасать надо))

Гость
10 июл 2021 в 23:22

Ребята, надейтесь только на себя!

Загрузка...