Происшествия Природные пожары-2021 в СО 49 природных пожаров за сутки: аномальная жара в Самарской области стала причиной ЧП

49 природных пожаров за сутки: аномальная жара в Самарской области стала причиной ЧП

В регионе установлены 4-й и 5-й классы пожароопасности

Больше суток пожарные сражаются с пламенем в Борском районе

Минувшие сутки выдались одними из самых жарких во всех смыслах для сотрудников МЧС области. За последние 24 часа в регионе вспыхнуло 49 природных пожаров в 23 муниципальных районах.

— Произошло 3 лесных пожара, ликвидировано 2. В Самарской области установлены 4-й и 5-й классы пожарной опасности. Это значит, что огонь может вспыхнуть за секунды от любой искры или источника повышенных температур: непотушенного окурка, осколков стекла, работающих как зажигательные линзы. В это время категорически нельзя разводить костры, жечь сухую траву. Все походы в лес в любом из лесничеств региона строго запрещены до 27 августа. За нарушение запрета — штраф, — сообщили в правительстве Самарской области.

Виной всем ЧП — погода. В регионе стоит аномальная жара в 40 градусов. Проблем пожарным добавили и порывы ветра до 20 метров в секунду. Самый крупный пожар произошел 21 августа в Борском районе. В селе Гвардейцы Борского района из-за пала сухой травы сгорели жилые дома. Позже пламя перекинулось на лес в нацпарке «Бузулукский бор». Пожарные почти сутки борются с огнем. На месте работают пожарные поезда, Ми-8 и Ил-76. Посмотрите видео из объятого пламенем леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления