Происшествия мнение Почему вам кажется, что кругом один негатив, но вы продолжаете читать об убийствах?

Почему вам кажется, что кругом один негатив, но вы продолжаете читать об убийствах?

Наш журналист рассуждает о темах контента и их популярности у читателя

Традиционно новости из раздела «Криминал» читаются лучше, чем, например, новости из рубрик «Культура», «Спорт» или «Наука и техника»

Утро в редакции начинается не с кофе, а с разбора криминальных или других происшествий, которые произошли за минувшую ночь. Вы открываете новости по пути на работу, читаете парочку — и удаляетесь в душевные терзания о том, что в мире всё плохо, а СМИ освещают только негатив. Почему так происходит? Наш журналист попытался ответить на этот вопрос.

«Писаки», «желтушники», «недоСМИ» — как только ни называет среднестатистического корреспондента диванный критик. Читаешь и диву даешься! Вроде бы всё так складно в его речах, а аргументы-то какие продуманные. И информацию-то никто не проверяет, и старье-то публикуют, о культуре никто не думает. Но постойте! Как часто вы открываете, чтобы насладиться, материал на 10 тысяч знаков о тружениках тыла, ударниках труда или молодых стартаперах? Или, скажем, про премьеру в Самаре спектакля столичной или местной труппы? Скажете «Да таких текстов нет уже!» — и будете в корне не правы.

Жизнь любого СМИ — это вы, читатели. Просматривая статью, вы делаете возможным существование редакции. Поэтому, чтобы удержать ваше внимание, тексты должны быть интересными. Но что вам интересно?

Выберите один из трех текстов: «История с нападением на второклассницу», «Нашли нарушения при реконструкции театра» и «Психолог купила дом для животных». Когда перейдете по ссылке, не забудьте обратить внимание на количество просмотров, а после сравнить их с остальными текстами.

Каждому читателю, каким бы эрудированным, начитанным и интеллектуально развитым он ни был, не чуждо желание узнать что-то запретное и высказать собственное недовольство происходящим. Поэтому, открывая новостную ленту, вы чаще всего ловите взглядом смертельные ДТП, красивые фотографии не слишком одетых девушек или фото с неочищенными улицами.

Возможно, лучший и самый действенный вариант, чтобы изменить свое восприятие публикаций СМИ, — это не писать очередной гневный комментарий о некомпетентности людей, в работе которых вы не имели возможности разобраться, а поработать с собственным мышлением. Читайте книги, ходите в театры, гуляйте на свежем воздухе, и пусть вас окружает как можно меньше печальных событий.

А мы постараемся писать больше интересных интервью с необычными героями и ярких репортажей, которые приятно читать и смотреть.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления