Происшествия Дело о «золотом» снеге подробности «Куда я убегу с женой и ребенком?»: публикуем речь экс-главы МП «Благоустройство» в суде

«Куда я убегу с женой и ребенком?»: публикуем речь экс-главы МП «Благоустройство» в суде

Евгения Садовникова хотят заключить под стражу

Евгений Садовников утверждает, что не знал, что его ищет следствие

В субботу, 19 февраля, в Железнодорожном районном суде рассматривают ходатайство следствия по выбору меры пресечения для Евгения Садовникова. Это бывший глава муниципального предприятия «Благоустройство», которого уволила мэр Самары Елена Лапушкина. Официальной причиной стала некачественная работа МП и его подрядчиков при уборке снега в городе зимой 2022 года.

Однако следователи считают, что и зимой 2021 года имели место быть махинации с подрядами по уборке снега. Садовникова обвинили в трех преступлениях, ущерб от которых составил 20 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по мошенничеству, совершенному в особо крупном размере.

Сначала Садовникова объявили в федеральный розыск, а на следующий день — нашли. И вот, 19 февраля в суде для него выбирали меру пресечения.

Вот что он сказал в суде:

— Когда я был свидетелем (дело о махинациях со снегом возбудили еще в апреле 2021 года. — Прим. ред.), то жил по одному адресу, потом — по другому. И раз я был свидетелем, то сообщать о месте жительства я не должен был. Больничный я открывал электронно, по телефону. Меня заверили, что в течение трех дней его откроют. А о розыске узнал из СМИ. После этого сразу утром прибыл в УВД с адвокатом и сдался. Уголовное дело расследуют почти год, 11 месяцев. И за это время мне никто ничего не говорил. Я и не мог предположить, что мне предъявят обвинение.


— Скрываться от следствия я не буду. Куда я убегу с женой и ребенком? Да и дело вокруг меня, я считаю, политизировано третьими лицами и СМИ. Обещаю по первому требованию являться к следователю. Болею, подозревают ОРВИ, но может быть и ковид. У меня были все признаки коронавируса. Нет обоняния, вкуса, температура и головная боль. Попросил жену и ребенка уехать в другое место, а сам самоизолировался. Да, я безработный на тот момент был, но нужно же какое-то доказательство, что я болею?

Родителей у меня нет. А у жены — отчим, который плохо передвигается, и мама, которая не может далеко и надолго уезжать от мужа. У родителей супруги много хронических заболеваний. Сахарный диабет, нет щитовидной железы... Адвокат мне сообщил, что 16 февраля планируют мне предъявить обвинение. Но я защитника предупредил, что, скорее всего, явиться не смогу. У меня даже нет телефона следователя.

Мы следим за тем, как проходит заседание, в режиме онлайн. Все подробности — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления