Происшествия Сгорел дом купца Челышева Названа предварительная причина пожара в доме Челышева

Названа предварительная причина пожара в доме Челышева

Версию озвучили в МЧС

Выгорели несколько квартир

В Самаре завершили проверку обстоятельств происшествия в одном из памятников архитектуры. Речь идет о пожаре в доходном доме купца Челышева на улице Красноармейской, 60. Представители регионального ГУ МЧС назвали предполагаемую причину.

— По предварительной версии, пожар произошел из-за аварийного режима работы электропроводки, — сообщили в ГУ МЧС.

Возгорание в доме случилось 3 марта. По словам пожарных, задымление началось на втором этаже трехэтажного дома, а буквально через несколько минут огонь перекинулся выше, на третий этаж. Посмотрите видео с места происшествия. Огонь полыхал около 6 часов.

На следующий день мы побывали в здании и увидели, какой урон нанес пожар зданию. Посмотрите фоторепортаж. В доме три этажа с высокими потолками. Квартиры здесь — коммунальные. Часть принадлежит жильцам, часть — муниципалитету. Несколько квартир выгорели.

Так как это здание является памятником архитектуры, то подразумевается его восстановление. Но пока, судя по ответу управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области на запрос редакции 63.RU, говорить об этом преждевременно.

— Сроки проведения противоаварийных и реставрационных работ будут установлены, когда определится источник финансирования указанных работ и будут выполнены проектно-изыскательские работы. На сегодняшний день управляющая компания по согласованию с представителем собственников занимается восстановлением оконных проемов для защиты от осадков и холода, дверей, врезает замки для того, чтобы не допустить мародерства, — сообщили в УГООКН.

Этот дом на Алексеевской (раньше так называлась Красноармейская. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Челышев. Есть легенда, что когда только строился дом, Дмитрий Ермилович говорил, что он простоит 100 лет. И поэтому раствор для кладки кирпичей он приказал замешивать на куриных яйцах. Кирпич использовали не только для украшения фасада, но и для кладки стен. Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления