Происшествия «Проявляется ревность, эгоизм»: из-за чего дети сбегают из дома

«Проявляется ревность, эгоизм»: из-за чего дети сбегают из дома

Публикуем комментарий специалиста, который работает с несовершеннолетними более 30 лет

Некоторые подростки уходят из дома, просто поссорившись с матерью или отцом

За прошедшие пять лет в Самарской области силовики стали реже фиксировать побеги несовершеннолетних. Об этом в интервью 63.RU рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте Алла Нечесова.

— Бегунки бегункам рознь. Одни бегут от несчастья, от нерадивых родителей. А другие бегут из приютов к родителям, которые о детях и не вспоминают годами. Ни один такой ребенок не скажет, что его мама или папа плохие и пьют запоем. Говорят: «Мама у меня хорошая, она болеет просто, а пьет мало — только по праздникам». А бывает, что дети бегут, просто поругавшись с родителями или обидевшись на них за что-то. Был случай. Нормальная семья, старшему ребенку 15 лет, младшему — 4. И вот у старшего проявляется какая-то ревность, эгоизм — он убегает из дома и уезжает из родного города по железной дороге. И мы ловим его в Самаре, — пояснила Алла Нечесова.

В практике сотрудников отделения ОДН транспортной полиции был случай, когда на железной дороге в областном центре поймали подростка, который сбежал из дома к знакомой по соцсетям. Другого мальчика того же возраста нашли непосредственно на железнодорожном вокзале в Самаре. Он отправился в путешествие по Поволжью, поссорившись с родителями.

Алла Нечесова также призвала родителей более внимательно следить за своими детьми:

— Родители, это ваши дети, это самое ценное, что у вас есть. Пусть не испечены пироги, не сварен борщ, не помыты полы, возьмите ребенка и его друзей и сходите куда-то вместе. Живите интересами ребенка, пригласите к себе его друзей — так вы узнаете, с кем он дружит, и узнаете его роль в обществе: ведомый или лидер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления