Происшествия Стало известно, как жителей Самарской области готовят к ЧС

Стало известно, как жителей Самарской области готовят к ЧС

Об этом рассказали в департаменте по вопросам общественной безопасности

По заверению властей, жителей региона регулярно учат, как действовать и куда идти в случае возникновения ЧС

В правительстве Самарской области рассказали 63.RU, как обучают жителей региона вести себя во время объявления чрезвычайной ситуации. Как заверяют власти, этим навыкам в губернии обучают буквально с детства.

— Учащиеся по основным общеобразовательным программам проходят обучение по предмету «основы безопасности жизнедеятельности» в течение учебного года. В учреждениях среднего профессионального и высшего образования студентам преподают дисциплину «безопасность жизнедеятельности» в течение учебного года. Для трудоустроенного населения подготовку должны проводить в организациях по месту работы по «примерным программам курсового обучения в области гражданской обороны» (12 часов). Основные методы обучения — лекции, тренировки, комплексные занятия, — сообщили 63.RU в областном департаменте по вопросам общественной безопасности.

В регионе широко используют и «Комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения Самарской области в области гражданской защиты». Такой комплекс внедрен во всех муниципальных образованиях. В числе вариантов работы с нетрудоустроенными жителями губернии — лекции, просмотр учебных фильмов в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Таких граждан также привлекают на тренировки по правилам действий при ЧС.

Для работников системы гражданской обороны, органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС проводят обучение по специальным, более углубленным курсам.

План действий при возникновении чрезвычайных ситуаций скорректировали в регионе этой весной. Депутаты губернской думы 25 апреля приняли во втором чтении соответствующие поправки в региональное законодательство. Представили законопроект в марте. Одним из новаторств стали новые полномочия областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Теперь к функционалу этого органа относится и принятие решений о проведении эвакуации при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Обеспечение проведения эвакуации отнесли к компетенции правительства Самарской области.

А вы знаете, как вести себя в случае возникновения ЧС (помните школьный курс или проходили подготовку, будучи взрослым)?

Да, основы помню, я проходил подготовку уже взрослым
Да, помню основные моменты из школьного курса ОБЖ
Нет, не знаю, подготовку не проходил, курс ОБЖ не помню
Нет, буду действовать по наитию
Нет, буду действовать как все
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления