Происшествия «Чревато взрывом и отравлениями»: в Самаре неизвестные слили в канализацию нефтепродукты

«Чревато взрывом и отравлениями»: в Самаре неизвестные слили в канализацию нефтепродукты

Коммунальным службам предстоит провести расследование

Следы преступления обнаружили на насосной станции

В Самаре выясняют обстоятельства коммунального происшествия. Неизвестные вылили в городскую канализацию нефтепродукты. Поставщики коммунальных услуг намерены выяснить, кто это сделал, чтобы привлечь к ответственности.

— Расследование осложняет то, что отходы приплыли на одну из станций, куда стекаются потоки с нескольких районов. Поэтому будет трудно определить, где именно их слили, — сообщили 63.RU в «СКС». — Из-за этого также будет проблематично определить, что именно и когда вылили в воду.

Как объяснили специалисты, слив нефтепродуктов в канализацию, по сути, является катастрофой, поскольку может привести к очень печальным последствиям.

— Попадание химии и нефтепродуктов в общую канализацию может привести к возгоранию на сооружениях, отравлению сотрудников вредными парами. Например, в апреле 2022 года в Нижневартовске из-за слива нефтепродуктов произошел взрыв насосной станции, погиб сотрудник, — объяснили в ресурсоснабжающей организации.

Также в «СКС» добавили, что нефтепродукты могут серьезно загрязнить воду в Волге, поскольку они губительны для гидробионтов. Эти организмы очищают стоки на городских канализационных сооружениях перед выпуском воды в реку.

Подобные происшествия случаются в Самарской области довольно редко. Последний известный случай был летом 2021 года. Тогда жители Кировского района обнаружили в районе поселка Чкалова бойлер, который сливал отходы прямо в озеро.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления