Происшествия подробности В Самаре на машину с ребенком упали балки со строящегося дома

В Самаре на машину с ребенком упали балки со строящегося дома

О происшествии 63.RU рассказала мама пострадавшей девочки

На строящемся объекте плохо закрепили балки — к такому мнению пришел Стройнадзор

В Самаре сотрудники прокуратуры и Стройнадзора разбираются в обстоятельствах ЧП, в результате которого пострадал ребенок. На машину с девочкой внутри упали деревянные балки со строящегося дома. Подробности случившегося рассказала 63.RU мама травмированной дошкольницы.

— 5 марта мы подъехали к детской поликлинике № 10, расположенной по адресу улица Советской Армии, 133. Я только вышла из машины, как женщина, идущая навстречу, крикнула: «Балка летит, осторожно!» Я подняла голову и увидела балку, которая сорвалась с 20-го или 19-го этажа дома, стоящего рядом с поликлиникой. Она летела прямо на меня. Я отбежала, а балка рухнула на машину, где осталась моя дочь. Забрать ребенка оттуда я не успела — всё произошло за считаные секунды. Следом точно такая же балка сорвалась и тоже упала на мою машину. Это были трехметровые деревянные балки, — рассказала Татьяна.

По ее словам, шестилетняя дочка повредила шею из-за того, что машину дважды сильно тряхнуло. Врачи, по информации Татьяны, диагностировали у ребенка смещение двух шейных позвонков.

— Только несколько дней назад мы закончили проходить курс реабилитации — у ребенка после инцидента начались жуткие головные боли и начала болеть шея. Сейчас шея болит чуть меньше, но стресс она испытала колоссальный, об этом говорят и врачи. Первые дни, когда мы проезжали или проходили мимо этой стройки (а мы живем рядом), дочка просила: «Давай уедем отсюда, вдруг опять что-то упадет», — отметила женщина.

Татьяна сообщила также, что после ЧП она пыталась связаться с подрядчиком, который занимается строительством дома.

— Он придерживается такой позиции: в тот день был сильный ветер, рабочих на объекте не было, балки были прикреплены, но, видимо, из-за сильного ветра крепления ослабли — и они слетели. Хотя я не могу сказать, что в тот день был сильный ветер. Заказывала информацию о погоде в этот день у синоптиков. В Приволжском УГМС мне сообщили, что 5 марта ветер был умеренным. То есть балки могли слететь только из-за того, что их плохо закрепили. Еще заметила, что защитных полотен около этажа, откуда упали балки, не было. Они были ниже на несколько этажей и были плохо прикреплены. Почему? Ведь внизу ходит постоянно много людей, и этими балками вообще могло кого-то убить, — рассказала также Татьяна.

Вот так были закреплены защитные экраны

Добиться того, чтобы застройщика признали виновным в ЧП, и того, чтобы такого в Самаре больше не повторялось, женщина пыталась через несколько инстанций.

— В Следственном комитете дело возбуждать не стали. В Государственной инспекции строительного надзора области ответили так: «Выявлено нарушение требований проектной документации в части надежности закрепления опалубки и поддерживающих элементов, что и привело к падению элементов опалубки. Инспекция проводит мероприятия по привлечению ООО СК "Лидер" к административной ответственности», — сообщила также жительница Самары.

Ситуацией заинтересовался и депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. По его информации, прокуратура сейчас проводит проверку в отношении застройщика и генподрядчика.

Застройщиком ЖК «Журавли», откуда и упали балки на машину женщины, является ООО «Юниверс-Строй» (генподрядчик ООО СК «Лидер»).

ООО «Юниверс-Строй» зарегистрировано в Самаре в 2002 году. Учредителями являются Элеонора Калмыкова (86%) и Наталья Мордовина (14%). Последняя также является одним из владельцев ООО «Самарский Хлебозавод № 9», которое возводит высотки на месте бывшего хлебозавода № 9 на Московском шоссе. Организация аффилирована с ГК «Форра», принадлежащей девелоперу Михаилу Калмыкову. Он возвел ТЦ «Фрегат» на Московском шоссе и провел реконструкцию исторического здания на Куйбышева под ТЦ «Молот». Согласно данным системы «Контур.Фокус», по итогам 2020 года выручка у «Юниверс-Строй» выросла аж на 325% — до 155,3 миллиона рублей. Баланс организации составил 1,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 105,5 миллиона рублей.

63.RU направил в ООО «Юниверс-Строй» и в СК «Лидер» официальные запросы с просьбой прокомментировать происшествие.

По системе «Контур.Фокус», СК «Лидер» — действующее предприятие. Дата образования — май 2016 года. Сфера деятельности — строительство жилых и нежилых знаний. Единственный учредитель — Алексей Борзов. Ранее он был среди учредителей и ООО «Стальресурс», сейчас ООО прекратило деятельность. По данным сайта СК «Лидер», этот подрядчик работает не только в ЖК «Журавли», но и на других площадках: ЖК «Старт», ЖК «Королев», ЖК «Логика», ЖК «Статус».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления