Происшествия В чатах пишут про теракты. Это правда? Комментарий мэрии Самары

В чатах пишут про теракты. Это правда? Комментарий мэрии Самары

Информацию об угрозах самарцы пересылают друг другу в мессенджерах

Самарские чаты в мессенджерах заполонили подобные сообщения. Горожане гадают, верить им или нет?

В понедельник, 19 сентября, стало известно, что за сообщения рассылают в самарские чаты мессенджеров.

Вот как выглядит текст:

Скриншот сообщения читатели прислали в редакцию.

В тексте рассказывается о том, что из-за спецоперации на Украине вооруженные силы этой страны готовят теракты на европейской территории России.

Речь идет о том, что взрывные устройства якобы могут быть заложены в самые обычные предметы, которые злоумышленники могут оставить на улице, а случайные прохожие подберут и лишатся какой-либо части тела.

— Фейк, — лаконично прокомментировали распространяемое в мессенджерах сообщение в мэрии Самары.

Специалисты советуют очень внимательно относиться к информации, которую люди друг другу пересылают в соцсетях, в родительских, общедомовых, дачных и других чатах. Как правило, львиная доля этих данных не соответствует действительности.

Например, в январе 2022 года в Самаре по чатам разошлась информация о якобы учебной эвакуации граждан из своих домов. Причина — коронавирус. Многие поверили, так как авторы этого сообщения так подробно расписали ситуацию: указали дату «эвакуации», рассказали, какие вещи с собой брать, и так далее.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления