Происшествия фоторепортаж Пожарный «Ревизорро»: проверяем эвакуационные выходы в торговых центрах Самары

Пожарный «Ревизорро»: проверяем эвакуационные выходы в торговых центрах Самары

Мы выяснили, насколько легко найти планы эвакуации и открыты ли «пожарные» двери

Пожарные выходы в торговых центрах должны быть открыты

Серия пожаров в торговых центрах, что прокатилась по городам России под конец 2022 года, не на шутку напугала жителей Самарской области. В преддверии новогодних праздников и наплыва посетителей мы решили проверить, как работает система пожарной безопасности в магазинах столицы региона. Для этого мы объехали пять популярных у горожан торговых центров. Читайте наш репортаж оттуда.

«Вива Лэнд»: доска почета для МЧС

Первым на нашем пути оказался торговый центр «Вива Лэнд».

Свой рейд по торговым центрам мы начали в «Вива Лэнде»

Трехэтажный торговый центр представляет собой квадратную галерею с разветвленными коридорами. Мы решаем «эвакуироваться» из самого оживленного места магазина — 4-го этажа. Там сконцентрировано самое большое число активностей: фуд-корт, детский развлекательный центр и кинотеатр.

Один из эвакуационных выходов находится прямо у одной из точек популярного фастфуда

Засекаем время и пытаемся понять, куда бежать в случае возникновения пожара. Сориентироваться здесь оказывается проще простого — на уровне глаз взрослого человека наклеены зеленые стрелки, ведущие к заветным выходам. Они, кстати, сконцентрированы в районе фуд-корта и не заперты. На лестничной клетке дежурит охрана.

Таблички с направлением выхода есть
Таблички «выход» расположены даже в торговых отделах, хотя и под потолком

Спускаемся на этаж ниже, чтобы закрепить успех. По пути замечаем несколько пожарных гидрантов и план эвакуации. На нем черная жирная точка — наше местоположение — и зеленые «спасительные» стрелки.

На этажах висят планы эвакуации
Щитки опломбированы
Еще несколько запасных выходов, прикрытых на чеку

На третьем этаже красуется и вовсе неожиданный экспонат. Там у коридора, что ведет к запасному выходу, повесили работающее табло с красной бегущей строкой. На нем транслируют сводку МЧС за минувшие сутки. Вряд ли это поможет спастись, но пусть будет.

Табло с бегущей сводкой МЧС? В «Вива Лэнде» есть и такое
Эскалаторы в случае угрозы можно использовать как лестницы
С первого взгляда, конечно, сложно разобраться в этом плане эвакуации

Немного порадовавшись быстрому спасению, мы вновь заходим внутрь и решаем проверить аварийные выходы на цокольном этаже торгового центра. Все соответствующие двери там оказались открыты, но закреплены на чеку или щеколду, которые спокойно открываются в случае внештатной ситуации.

«Аврора Молл»: игра «Остаться в живых»

Следующий на очереди — торговый гигант «Аврора Молл». За десять лет комплекс разросся на три очереди, связанные между собой несколькими переходами.

У «Авроры» есть несколько основных выходов и с десяток запасных

Решаем для начала спуститься на цокольный этаж к крупному гипермаркету «Лента» и обнаруживаем, что оказались в западне. Стрелочек с направлениями просто нет. Вокруг обилие разного рода вывесок, а вот понять, куда эвакуироваться в случае ЧП, очень сложно. Кое-как нам удалось найти одну стрелочку у банкоматов и еще одну — в районе выхода на парковку.

В «Авроре» стрелочки «выход» наклеили прямо около выхода

Также опознавательный элемент, а, вернее, пункт сбора для сотрудников «Ленты» в случае пожара, есть у одной из касс.

Беглым взглядом найти выход из ТЦ проблематично
В «Авроре» сложная система переходов между корпусами

Но есть и плюсы: несмотря на то, что найти аварийный выход в «Авроре» — задача не из легких, выйти из них в итоге — не проблема. Все аварийные выходы открыты или прикрыты на чеку, которую легко сорвать при необходимости.

Чеку на аварийном выходе легко сорвать в случае опасности
Некоторые планы эвакуации скрываются за товаром

Проходим в одну из открытых дверей. На лестничной клетке темно, кое-где не работают автоматические датчики включения электричества и приходится подсвечивать себе фонариком. Зато отлично работает вентиляция, слышно, как она гудит. Несколько этажей вниз — и мы на свободе, вышли из торгового центра с заднего входа.

Проходим мимо камер хранения «Ленты»
Попадаем на лестницу, спускаемся по ней вниз
А на некоторых пожарных лестницах темно и страшно
И вот заветная дверь на задний двор «Авроры»

Возвращаемся внутрь, чтобы осмотреть другие варианты отхода, и слышим объявление в громкоговоритель. Женский голос рассказывает о правилах безопасности при пожаре, добавляя, что все интересующие вопросы о безопасности можно задать местным охранникам. Звучит как приглашение, поэтому, не теряя времени, отправляемся на поиски «хранителя знаний в форме», чтобы расспросить, как тут все устроено. О том, что, кроме имущества магазина, сотрудник безопасности должен хранить и информацию о пожарной безопасности, мужчина в форме слышит впервые, но все-таки соглашается дать небольшой комментарий.

— Двери эвакуационного выхода есть на каждом этаже. В случае пожара срабатывает сигнализация и они открываются настежь, а по громкоговорителю мы рассказываем правила эвакуации. Нас регулярно инструктируют, поэтому на тему безопасности при пожаре можно не переживать, — отвечает охранник магазина.

Если пожарная сигнализация сработает, двери на выход откроются автоматически

А вообще, в «Авроре» складывается такое ощущение, что каждый свидетель пожара должен спасать не себя и своих близких, а вставать на защиту имущества магазина, потому что, если стрелочки и эвакуационные планы в галереях отсутствуют, — нам на первый взгляд удалось их найти только в отделах, иногда закрытыми товаром, — то вот пожарные щитки с гидрантами есть практически на каждом шагу. Вот так, граждане, никакой паники и эвакуации — все вперед, на борьбу с огнем.

«Космопорт»: миссия — не потеряться

Далее по плану — двухэтажный торгово-развлекательный комплекс «Космопорт». Решаем для начала отправиться в «Ашан». Эвакуироваться из супермаркета оказалось довольно просто. Здесь через каждые десять метров справа от входа расположены запасные выходы. Есть они и на втором этаже, подсвеченные таблички видно издалека. Все они открыты.

В «Ашане» есть кнопки пожарной сигнализации и дымоудаления

Решаем усложнить задачу и направляемся на второй этаж. По пути встречаем еще один план эвакуации. Заходим в детскую развлекательную зону, минуя кинотеатр. По всему периметру расположены зеленые стрелки, указывающие на эвакуационные выходы.

Зеленая стрелочка находится на уровне глаз
Один из эвакуационных выходов, который находится около лифта на втором этаже
В торговой галерее непросто рассмотреть, где находятся эвакуационные выходы
А вот один из них
Пожарные щиты

«Парк Хаус»: смотрите на потолок

Еще одна остановка нашего рейда — торговый центр «Парк Хаус».

На первый взгляд, когда попадаешь в торговый комплекс, кажется, что узкие эскалаторы и траволаторы — это единственный вариант для эвакуации в случае ЧП.

Траволатор — это движущаяся дорожка, которая предназначена для перемещения пешеходов и их грузов.

Траволатор в «Парк Хаусе»

По традиции мы вновь отправились на самую верхнюю точку — площадку с фуд-кортом, кинотеатром и небольшим детским развлекательным центром. Здесь мы обнаружили сразу несколько эвакуационных выходов, и, о чудо, они оказались открыты.

Все эвакуационные выходы в «Парк Хаусе» открыты
Стрелочки в кинотеатре по направлению к выходу находятся под потолком
За заветными дверьми эвакуации находятся лестницы

Проверка завершилась успешно. Мы спустились вниз по лестнице и смогли без проблем выйти из магазина.

По лестницам легко выйти из магазина

Конечно, из-за того, что торговый центр не очень большой, найти выход из него немного проще, но, справедливости ради, со стрелочками тут, мягко говоря, не все так просто. Сначала нам показалось, что их просто нет, но, подняв глаза под потолок, нам удалось их найти.

«Русь»: каждому по огнетушителю

Завершаем мы наш рейд в небольшом торговом центре «Русь». Он находится на Московском шоссе и проходимость там внушительная.

Эскалаторы в центре — это особенность торгового центра «Русь», многие покупатели даже не знают, что у магазина также есть пожарные лестницы

Поднимаемся на верхний этаж к импровизированному фуд-корту и обнаруживаем сразу два эвакуационных выхода в разных концах. Оба они открыты, и неспроста — там же находятся туалеты, поэтому потеряться будет тяжеловато. Еще один запасной выход мы нашли в секции импровизированной картинной галереи. Он, судя по всему, обычно скрыт простой дверью без опознавательных знаков, но к нашему приходу, по счастливой случайности, фальшь-дверь оказалась открыта.

Щитков с пожарными гидрантами в «Руси» нет совсем. Вместо них в каждом отделе стоит по огнетушителю.

В каждом отделе стоит огнетушитель

Зелененькие стрелочки имеются, и их даже легко найти, как и планы эвакуации. Все они указывают на основной выход из магазина — эскалаторы. В случае ЧП они останавливаются и служат в качестве лестницы для эвакуации.

Один из эвакуационных выходов в «Руси»

Чем ниже мы спускаемся от фуд-корта, тем меньше становится эвакуационных выходов, и вот уже на третьем этаже, не считая основного эскалатора, выход остается один, но он открыт и мы спокойно спускаемся.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо о происшествиях в торговых центрах, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Пять лет назад мы провели такой же рейд по крупным ТЦ Самары. Посмотрите, что изменилось за это время в магазинах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления