Происшествия Били электошокером по голове: в Самаре осудили двух патрульных за нападение на мигрантов

Били электошокером по голове: в Самаре осудили двух патрульных за нападение на мигрантов

Действия силовиков сняли камеры видеонаблюдения

Одного из мигрантов ударили кулаком в живот

В Железнодорожном районном суде закончили рассматривать уголовное дело в отношении двух экс-силовиков. Но на момент совершения преступления они были действующими сотрудниками транспортной полиции. Их признали виновными в превышении должностных полномочий.

Патрульные попали в центр скандала летом 2020 года. Тогда, как удалось выяснить следователям, полицейские напали на двух мигрантов из Узбекистана. Инцидент произошел в здании железнодорожного вокзала в Самаре. Происшествие попало в кадр камер наблюдения.

— 15 июля 2020 года полицейские заступили на дневное дежурство. Около 12:40 они обратили внимание на двух граждан Узбекистана. Силовики решили проверить их и выяснили, что у одного из пассажиров просрочена временная регистрация. После этого мигрантов начали оскорблять. Затем патрульные начали составлять протокол об этом нарушении. И в этот момент В. и З. заметили, что их действия снимают на камеру телефона. Как пояснили потерпевшие, они хотели зафиксировать произвол силовиков и попытаться остановить его. Полицейским это не понравилось. Они схватили одного из мигрантов за шею, начали душить его, а потом затащили в лифт, где ударили электрошокером в живот и по голове, а также кулаком в лицо. Второго пассажира ударили кулаком по груди, — следует из документов, опубликованных на сайте Железнодорожного районного суда Самары.

Уголовное дело о нападении полицейских на гостей из Узбекистана начали рассматривать в конце октября 2021 года. Приговор же удалось вынести только в конце декабря 2022 года.

— Одному из обвиняемых назначили наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы, а второму — 3 года и 5 месяцев лишения свободы. Отбывать его осужденные будут в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания патрульных лишили званий и запретили занимать определенные должности в течение 2,5 года — рассказали в Куйбышевской транспортной прокуратуре.

Однако приговор в законную силу еще не вступил. Это означает, что стороны могут обжаловать решение первой инстанции.

В последнее время в судах Самары и области вынесли приговор нескольким бывшим сотрудникам полиции, в том числе и за превышения полномочий. Одно из самых громких дел рассматривали в Советском районе. На скамье подсудимых оказалась банда, в которую входил 21 человек, в том числе 6 правоохранителей. По версии стороны обвинения, они фабриковали дела в отношении наркоманов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления