Все новости
Все новости

В самарском ЗАГСе объяснили, как поженили отца и дочь

Расторжения брака добивались уже прокуроры

Нестандартная ситуация произошла в одном из ЗАГСов области

Поделиться

В управлении ЗАГС по Самарской области прокомментировали уникальный случай. Речь идет о ситуации, когда в 63-м регионе зарегистрировали брак между людьми, которые оказались отцом и дочерью.

— В октябре 2018 года в регионе зарегистрировали брак между 28-летней Мариной Г. (все имена изменены. — Прим. ред.) и 45-летним Андреем Ж. Факт их родства выявили в 2019 году представители прокуратуры. Оказалось, что женщина в 2010 году сменила имя и фамилию, — говорится в разборе судебной практики Верховного суда России.

Редакция 63.RU направляла официальный запрос в ЗАГС, чтобы выяснить, как могла произойти такая ситуация. Теперь из управления поступил ответ с разъяснениями.

— Согласно федеральному законодательству, для регистрации брака необходимо предъявить паспорт. При необходимости просят свидетельство о разводе или разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста. Свидетельство о рождении не требуется. А поскольку у указанных лиц были разные фамилии, то и их возможное родство не было очевидным, — сообщили в управлении.

Дальше сотрудник ЗАГСа, который занимался регистрацией этого брака, должен был проверить подлинность документов, поданных вместе с заявлением. Согласно административному регламенту, он не был обязан искать и проверять дополнительную информацию. Это подтверждает и юрист Юлия Федотова.

— Во время подачи заявления с указанными лицами провели разъяснительную беседу, они ознакомились с положениями Семейного кодекса РФ и подтвердили это своими подписями. Во время самой регистрации брака они также в письменной форме подтвердили, что у них нет обстоятельств, препятствующих заключению брака. Так что оснований для привлечения сотрудника ЗАГСа к ответственности нет, — говорится в ответе на запрос 63.RU.

В итоге брак расторгали через суд. Случай действительно оказался уникальным. Чаще всего брак используют для получения гражданства. Такие инциденты попадают в поле зрения надзорного ведомства, и в таких моментах также добиваются аннулирования записи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ14
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter