Происшествия В МЧС назвали главную причину природных пожаров в Самарской области

В МЧС назвали главную причину природных пожаров в Самарской области

Жителям региона напомнили, как не допустить таких возгораний

Если справиться с огнем не удается, сразу сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 или 101

В Самарской области установилась теплая и сухая погода. С ее наступлением владельцы садовых участков и дач устремились за город — наводить порядок на придомовых территориях. Многие сжигают собранный мусор и сухую траву, создавая пожароопасные ситуации.

— На протяжении нескольких лет палы — основная причина природных пожаров. Нельзя забывать, что огонь от горящего мусора и травы может перекинуться на дома, сараи, бани и прочие надворные постройки, — сообщили в главном управлении МЧС России по Самарской области.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность в частных жилых домах и дачных кооперативах, МЧС рекомендует:

  • убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений: расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м;

  • сжигая мусор, следите за горением до полного прекращения огня;

  • учитывается погодные условия: сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;

  • не поджигайте сухую траву: она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

  • не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами — это препятствует проезду пожарной техники.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку. А около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить средства тушения пожара. Это бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры.

— Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей или залив водой. Если справиться с огнем не удается, сразу сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 или 101, точно назвав адрес места происшествия, — напомнили самарцам.

Напомним, что на минувшей неделе в Самарской области зафиксировали несколько крупных возгораний. Так, в среду, 29 марта в Тольятти вспыхнул ангар площадью 400 квадратных метров. Днем позже тушили пожар на барже в грузовом порту. На выходных стало известно о пожаре на американских горках: ЧП на аттракционе попало на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления