Происшествия В Самарской области электрик сжег глаза и лицо во время работы

В Самарской области электрик сжег глаза и лицо во время работы

Расследованием инцидента занялась комиссия федерации профсоюзов

Несчастный случай произошел в марте 2023 года

В Автозаводском районе Тольятти 48-летний электромонтер пострадал на работе. Он получил травму во время подключения кабельной линии к автоматическому выключателю.

АО «ССК», по данным системы «Контур.Фокус», работает в Самаре с 2005 года и специализируется на передаче электротехнологии и присоединении к распределительным электросетям. Учредители компании не указаны, однако известно, что ее генеральным директором является Виль Сабирович. Бизнесмен также является совладельцем компании по продаже недвижимости ООО «Вариант», доля в которой принадлежит небезызвестному Владимиру Аветисяну.

— Мужчина работает в АО «Самарская сетевая компания». По устному указанию мастера, электромонтер приступил к подключению кабельной линии к автоматическому выключателю в распределительном устройстве трансформаторной подстанции. При подсоединении нулевой шины произошла вспышка, и работник получил ожоги глаз, лица, шеи, — сообщили в Самарской областной федерации профсоюзов.


По мнению членов комиссии, основной причиной несчастного случая стало нарушение условий допуска к работам с повышенной опасностью и отсутствием контроля за безопасностью работника. Они указали, что электрик якобы не опустил защитный щиток на каске. Ситуацию также прокомментировали в АО «ССК»:

— 14 марта 2023 года действительно произошел инцидент с сотрудником АО «ССК» — электромонтером по ремонту и монтажу кабельных линий 5-го разряда. Пострадавшего сразу доставили в больницу в сопровождении представителей компании. На протяжении всего лечения ему оказывалась всесторонняя поддержка работодателя. Травма, к счастью, оказалась достаточно легкой, и 27 марта сотрудника выписали из стационара для амбулаторного лечения. По предварительной информации, через неделю он вновь выйдет на работу. По итогам расследования инцидента под председательством главного госинспектора Государственной инспекции труда в Самарской области принято решение провести внеочередную проверку знаний правил электробезопасности как самого сотрудника, так и всего подразделения, где произошло ЧП. Материалы разбора причин инцидента мы используем при обучении сотрудников других подразделений компании.

Трансформаторная будка — это место повышенной опасности, что говорить, если даже профессионалам не всегда удается избежать травм. Несколько лет назад мы рассказывали, как в Сызрани подросток пытался украсть из будки медные провода и получил смертельный удар током. На месте происшествия работали полицейские.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления