Происшествия Поножовщина в школе подробности «Три удара в спину»: рассказываем всё, что известно о поножовщине в самарской школе

«Три удара в спину»: рассказываем всё, что известно о поножовщине в самарской школе

Виновнику происшествия грозит солидный срок за решеткой

Причины поножовщины предстоит выяснить полиции и следователям

Поножовщина в школе всполошила жителей Самары. Что стало причиной конфликта? При каких обстоятельства ранили ученика? И кого накажут за происшествие? Мы собрали всю известную информацию в одном материале.

Пырнул ножом в спину на уроке

Школа, где случилось происшествие, находится в Советском районе города. В понедельник, 10 апреля, здесь, как обычно, шли уроки. В том числе и в 9-м классе, в котором учились два Игоря (имена изменены. — Прим. ред.). Известно, что обоим по 15–16 лет. При этом мальчики были не на хорошем счету.

— Они известны как хулиганы. Причем один из них не ходил в школу несколько месяцев. А второй носил с собой иногда нож. Об этом знали одноклассники, — рассказал 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

Во время урока биологии между школьниками разгорелся конфликт. В какой-то момент один из них достал перочинный нож и ударил одноклассника в спину.

Как утверждают в мэрии, сразу же после этого пострадавший вместе с учителем отправился в медкабинет на первом этаже. Там ученику оказали первую помощь. Впоследствии вызвали скорую и полицию.

В школе работали полицейские, следователи и сотрудники прокуратуры

Вместе с экстренными службами в школу приехали сотрудники Следственного комитета и прокуратуры.

— Силовикам предстоит выяснить причины конфликта. Они опрашивают учеников, учителей, охрану, руководство школы и самого подозреваемого. Необходимо выяснить, как мальчик пронес в школу колюще-режущий предмет, — пояснил представитель прокуратуры Самары Павел Лукин.

При этом занятия в учебном заведении не отменили. Тем не менее здесь пересмотрели режим работы из-за ЧП. В здание ограничили доступ посторонним.

По словам учеников школы, подростка якобы трижды ударили в спину, в районе лопаток. Еще один удар, который якобы был нацелен в шею, удалось предотвратить. Ученики утверждают, что кто-то смог отвести руку нападавшего.

При этом нож, которым ударили подростка, небольшой, чуть больше фаланги пальца. Пострадавшего мальчика госпитализировали.

Что стало причиной поножовщины

Что именно стало причиной конфликта двух школьников, непонятно. По одной из версий, пострадавший занял у одноклассника деньги, но не спешил расплачиваться с долгами. Насколько это предположение соответствует истине, предстоит выяснить следователям. Также им необходимо выяснить, как ученик пронес с собой в школу нож и почему никто не обратил на него внимание.

Ситуацию прокомментировала глава департамента образования Самары Ирина Коковина:

Также известно, что инцидент в школе в Советском районе заинтересовал губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Он поручил министру образования и науки региона Виктору Акопьяну выяснить причины ЧП.

Уголовное дело за поножовщину

Последствия для школьника, который ударил одноклассника ножом, будут серьезными. СУ СКР по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении подростка.

— Случившееся квалифицировали как «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». По версии следствия, 10 апреля во время урока в классе подозреваемый поссорился с одноклассником, достал из своего кармана перочинный нож и нанес им не менее двух ударов в спину, — сообщили в следственном управлении.

При этом правоохранители собираются выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении нападавшего. Его могут поместить в СИЗО, под домашний арест или выдать подписку о невыезде.

Наказание по статье, которую вменяют подростку, очень серьезное — до 10 лет лишения свободы.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо об этом конфликте, вы располагаете информацией и готовы предоставить ее, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления