RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия подробности «Так радовался, что купил самокат»: что известно о парне, погибшем под колесами фуры

«Так радовался, что купил самокат»: что известно о парне, погибшем под колесами фуры

ЧП случилось в квартале от площади Кирова

Молодого человека сбила фура на пешеходном переходе

В пятницу, 26 мая, родные молодого человека, погибшего в ДТП около «Вива Лэнда», увезли его тело из Самары на родину, в Таджикистан. Трагедия произошла 24 мая на пересечении улиц Победы и Краснодонской. Мы пообщались с соседкой парня. И собрали в одном материале всё, что известно о молодом человеке и этом ЧП.

Как выяснилось, Алик (имя изменено) приехал в Самару не так давно и снимал комнату в доме на улице Михаила Сорокина вместе с двумя родственниками.

— Сложно осознать, что его больше нет. Такой позитивный, воспитанный, спокойный и улыбчивый всегда был! Готовил замечательно. Это я смогла подметить, потому что у нас общая кухня. Когда узнала, что ему было всего 19 лет, то удивилась. Выглядел лет на 25, был довольно крупный, носил бороду. Работал где-то бетонщиком, по его словам, неплохо зарабатывал, — рассказала соседка молодого человека Ольга (она снимает комнату рядом с той, в которой жил парень).

В момент ДТП молодой человек ехал на самокате по пешеходному переходу. В это время на дорогу поворачивала фура. Посмотрите, как именно произошла авария.

Вот такой комментарий вскоре после трагедии дали в ГУ МВД России по Самарской области:

— ДТП случилось в 07:48. По предварительной информации, 49-летний водитель грузовика MAN ехал по улице Победы. И во время поворота на Краснодонскую он наехал на 19-летнего юношу, который переезжал дорогу на самокате. Пострадавший скончался до приезда врачей скорой помощи.

Последствия ДТП сняли на видео читатели 63.RU. Кадры впечатляют. По ним видно, что шансов остаться в живых у парня практически не было.

К слову, самокат молодой человек приобрел совсем недавно.

— Он так радовался, что сможет ездить на нем с работы и на работу! Но проездил совсем недолго. Сегодня (26 мая) родители забрали его тело и вещи домой в Таджикистан. Уехали и два родственника Алика, с которыми он снимал комнату. Они сказали: «Без него мы тут жить не сможем». И их можно понять. Со стороны казалось, что он у них был за главного: готовил, убирался, — рассказала 63.RU Ольга.

В последний раз девушка видела парня накануне трагедии. Беды ничто не предвещало.

— Мы, как правило, виделись вечерами на кухне, когда готовили ужин. Так было и в этот день. Пересеклись на кухне, поздоровались, немного поговорили, он, как обычно, улыбался. Эта улыбка теперь стоит перед глазами. Очень жаль, что его больше нет, — вспомнила с грустью соседка молодого человека.

Водитель большегруза пытался сначала скрыться с места ДТП, но его потом нашли, по словам Ольги. Так ей рассказали родные погибшего. Но официального подтверждения этой версии нет.

Также пока не известно, кто виноват в аварии. По словам экспертов, установить это будет не так-то просто. Такого мнения придерживается и руководитель Самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин. Приводим его комментарий полностью:

— В последних изменениях в ПДД говорится, что водители электросамокатов (в правилах эти средства передвижения называют средствами индивидуальной мобильности) старше 14 лет передвигаться должны именно по велодорожкам. По тротуарам передвигаться запрещено. Получается, молодой человек нарушил это правило? А может быть, он о нем и не знал.

В данной ситуации сказать однозначно, кто виноват больше, а кто меньше, с ходу очень тяжело. У фур много слепых зон, водитель грузовика мог просто не заметить молодого человека на самокате. К тому же люди, управляющие самокатами (по аналогии с велосипедами), должны, по идее, слезать с транспортных средств и перевозить их через дорогу по пешеходному переходу, а сами при этом идти пешком. Возможно, водитель грузовика мог посчитать, что у него есть время для поворота, пока молодой человек снизит скорость, остановится, слезет с самоката. А может быть, водитель его не видел издалека на тротуаре и не рассматривал как участника дорожного движения.

В любом случае во всем разберутся те специалисты, кто будет вести дознание по этому ДТП. Они оценят, была ли возможность у водителя фуры увидеть молодого человека на самокате; мог ли водитель грузовика каким-то образом предотвратить ДТП.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления