перейти к публикации
2 комментария к публикации

Появилось видео последствий ДТП с фурой под Самарой

Гость
2 августа 2023, 10:45
Сколько раз наблюдал(стаж 43 года) как во впереди развивающуюся аварию, влетают новые и новые участники, до этого находящиеся порой за километр! Человек(обычный, без данных водителя) видя что впереди что-то намечается, развитие опасной ситуации. Продолжает на браваде, не снижать скорость, и не смело и уверенно не отпускает педаль газа. Смотрит с некоторым любопытством, и отвлекаясь на то, что он бессознательно, на уровне рефлекса(врачи психологи знают) и любопытства(доставшееся нам от приматов) пытается как бы лучше рассмотреть, а что это там сейчас произойдёт, так и влетает в эту кучу-малу. При этом становясь сам, или жертвой или участником. Достаточно внимательно посмотреть любые каналы об авто-авариях, на хостинге Ютуб, и вы будете удивлены. Практически везде, владелец видорегистратора снявший аварию, задолго то того, как он бы он мог снизить скорость, и три раза остановиться, продолжает заворожённо лететь в эту кучу рвущегося железа! Примерно то же самое я вижу при каждом встречном разъезде в сельской местности. Каждый встречный Ванёк, начинает в вас пялиться метров за 100, пытаясь разглядеть водителя и пассажира(в основном пассажирку). А куда это ты(ли это?) Вася, топишь, да ещё и с незнакомкой.Главное, другое, человек за рулём автомобиля, всегда рулит туда куда смотрит.Таковы наши психорефлексы, наши руки непроизвольно будут отклонять руль туда, на встречку.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 августа 2023, 11:03
Поэтому я никогда не смотрю на то, кто за рулём встречного авто, и вообще в салон встречного(и тем более рядом стоящего) автомобиля. Смотрю я всегда, на полосу моего движения, и одновременно охватываю боковым зрением(оно у меня неплохо развито) весь радиус полотна дороги, боковую бровку, и боковым зрением вижу, габарит встречного автомобиля, его колёса и капот с левым крылом. Разъежаюсь я при этом, минимально к краю полотна, хорошо видя все ямы и выбоины с краю. Результат, никогда не меняю правую стойку, шины не рвал и обод колеса не мял. Ничего сложного в этом нет, просто не надо пялиться в глаза встречного водителя. поверьте, вы за день разъезжаетесь с несколькими тысячами людей, ваш мозг не сканер в метро, и не должен сканировать лица, в надежде опознать знакомого или искомое лицо. Мы будете непроизвольно но сильно, перегружать свой мозг, и без того перегруженный. Впереди август - самый аварийный месяц в году. Поберегите себя, Ванечка!..