RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Грабли убери»: в Самаре охранник не выпускал детей из школы № 3

«Грабли убери»: в Самаре охранник не выпускал детей из школы № 3

Его поведение сняли на видео

По словам очевидцев, сотрудник ЧОО не только не выпускал, но и не впускал людей

Ученики и родители одной из школ Промышленного района бьют тревогу. Они просят обратить внимание на поведение сотрудников образовательного учреждения.

На видео слышно, как охранник в грубой форме отказывается как выпускать, так и впускать людей в школу. Он требует предоставить записку или привести директора, завуча или учителя. Судя по всему, они должны были подтвердить, что у школьников закончились уроки, и их можно отпускать домой. В какой-то момент охранник срывается на крик в общении с детьми.

— Вот такой беспредел творится в школе № 3. Родители не могут войти, а дети — выйти. И всё это происходит с сентября. Просим прекратить этот беспредел, — так описали ситуацию авторы видео.

Школа № 3 с углубленным изучением предметов имени Героя Советского Союза Вадима Федеева находится в Промышленном районе Самары, на Фадеева, 61. Директор — Марина Туманова.

На этом странности в поведении сотрудников не заканчиваются. Чуть позже в Сети появилось еще одно видео из этой же школы. На нем уже якобы охранница выталкивает ребенка на улицу. И вот какую версию событий изложили авторы ролика.

— Школа организовала хоккейный матч между параллелями. В перерыве игрок зашел в здание погреться (а на улице было -23), его начали выгонять. Якобы он портил пол коньками. И якобы распоряжение поступило от самого директора. Якобы он потребовал не пускать детей, чтобы они не портили полы, — пояснили авторы второго ролика.

63.RU удалось связаться с одним из родителей. На условиях анонимности она рассказала свое видение ситуации.

— Такие проблемы начались у детей примерно с сентября, когда стартовал новый учебный год. Когда ученики начали жаловаться на поведение охранников и вахтеров, мы попросили их снять это на видео. Руководство школы объясняет запрет на выпуск школьников тем, что рядом находится киоск. И дети бегают туда за энергетиками или сигаретами. И таким образом их якобы оберегают. Но дети выходят с рюкзаками, в одежде. Нелогично как-то то, — рассказала мама одного из учеников. — Но у некоторых классов, особенно у старших, сейчас болеют учителя. И, естественно, уроки отменяются. Почему их тогда не выпускают? Еще иногда детям по состоянию здоровья надо быстро уйти из школы на процедуры. И им приходится звонить родителям, чтобы подтвердить ситуацию. Может быть, стоит еще как-то обеспечить учителей записками или поставить дежурного учителя, который будет знать и сообщать, у каких классов уже закончились занятия? Мы неоднократно обращались к директору, жаловались. Результат — охранников попросили быть помягче с детьми. Но и учителя, в свою очередь, настаивают, что это дети довели втихую, а потом сняли на видео. При прошлом директоре такого не было. И ученики могли во время соревнований спокойно зайти погреться в холл, например. И пол они коньками не портили.

Редакция 63.RU обратилась в департамент образования Самары с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Директор школы определили порядок пропуска учеников, родителей или законных представителей. Это соответствует постановлению правительства по антитеррористической защищенности. Договор на охрану учебного заведения заключили с ЧОО «Охрана и безопасность». Однако поведение сотрудника не соответствует требованиям оказываемых услуг. Директор школы планирует связаться с руководством компании и потребовать замены охранника, — заявили в депобре.

Однако иногда конфликты в школе вспыхивают между учащимися. В начале февраля один из школьников получил травму позвоночника. По одной из версий, это стало последствием ссоры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления