RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В СО подорвали ж/д мост СМИ: «Диверсанты планировали устроить экологическую катастрофу в Самарской области»

СМИ: «Диверсанты планировали устроить экологическую катастрофу в Самарской области»

Аналогичное ЧП уже произошло летом 2023 года

«Тольяттиазот» был одной из предполагаемых целей неизвестных

Диверсанты, которые устроили подрыв железнодорожного моста в Чапаевске, могли выбрать в качестве цели один из заводов Самарской области. Такую версию озвучили в СМИ.

— Спецслужбы Украины пытались устроить экологическую катастрофу под Самарой. Они хотели подорвать состав с аммиаком, который следовал с завода «Тольяттиазот». Накануне мост через Чапаевку повредили взрывом, еще несколько СВУ нашли на других участках путей. Сейчас силовики ищут двух мужчин ростом примерно 170–180 см. Они в конце прошлой недели ходили возле ж/д путей, — сообщает телеграм-канал SHOT со ссылкой на собственный источник.

Взрыв на аммиакопроводе, о котором идет речь, произошел в начале июня 2023 года. Информацию о ЧП обнародовали представители Министерства обороны РФ.

— 5 июня около 21:00 московского времени в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса. В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь. Пострадавших среди российских военнослужащих нет, — заявили в министерстве.

По данным ведомства, после взрыва через поврежденные участки трубопровода шло стравливание остатков аммиака с украинской территории.

Аммиакопровод Тольятти — Одесса предназначен для перекачки аммиака из России по территории Украины в Европу. Эксплуатацию российского участка осуществляет ОАО «Трансаммиак». Организация располагается в Тольятти. Связана с заводом «Тольяттиазот».

Ядовитое облако распространилось на десятки километров.

Аммиак вызывает ожоги кожи, рта, легких. Может привести к слепоте.

Самую свежую информацию о ЧП мы собираем в нашем онлайне.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления