Происшествия Атака БПЛА на СО репортаж Как живет Новокуйбышевск после неудавшейся атаки дрона на НПЗ. Репортаж из города, который не испугался

Как живет Новокуйбышевск после неудавшейся атаки дрона на НПЗ. Репортаж из города, который не испугался

Корреспонденты 63.RU провели в городе несколько часов

На улице, ведущей к НПЗ, всё спокойно

Утром субботы, 16 марта, в Самарской области атаковали с воздуха два нефтеперерабатывающих завода. Речь идет о предприятиях в Сызрани и Новокуйбышевске. В последнем, по информации главы региона, атаку удалось предотвратить. Мы отправились в Новокуйбышевск, чтобы узнать о ЧП подробнее и посмотреть, как живет город после тревожных сообщений.

Попасть в город можно было без проблем. Мы приехали в Новокуйбышевск примерно в 10:30. На подъезде не увидели ни одной полицейской машины.

Въезд в город
Дорога на въезде практически пуста

Ничего на утреннее ЧП не указывало и в самом городе — ездили автомобили, ходили пешеходы, на остановках люди стояли в ожидании общественного транспорта. И мы даже самоуверенно понадеялись, что сможем попасть к НПЗ поближе. Однако сделать этого не удалось.

Что говорили жители на площади, ближайшей к НПЗ

По улицам 50-летия НПЗ и по Одесской подъехать к заводу не получилось. Там стояли полицейские кордоны и разворачивали все гражданские машины.

Полиция перекрыла дорогу к заводу
И другую дорогу тоже

Тогда мы отправились на площадь Ленина — ближайшую к НПЗ точку потенциального скопления людей. Гуляющие здесь — в основном жители близлежащих домов, и они потенциально могли что-то слышать.

Пустая площадь
Такие указатели встречаются в городе часто
Вполне мирный город. Беспилотник? Нет, не слышали

Но, как оказалось, большинство пешеходов были осведомленными о прилете БПЛА не больше нашего. Вот в основном такие комментарии мы получили на площади:

— Я ничего не слышала.

— Знаю о ЧП из интернета.

— Слежу за ситуацией по СМИ, сам ничего не слышал и не знаю.

— Мы живем на Миронова, недалеко от завода, но ничего не видели.

Были и те, кто отказывался говорить с 63.RU. Одна женщина на наш вопрос: «Слышали ли вы что-то об атаке беспилотника на НПЗ?» — кратко бросила: «Слышала», но сразу практически отбежала от журналистов. А еще одна компания отреагировала фразой на английском: «Ноу комметс». Хотя до этого группа общалась между собой на чистом русском языке.

Более разговорчивым оказался житель Новокуйбышевска Александр:

— Утром мы никакую воздушную тревогу не слышали и вообще были не в курсе ситуации. Тревогу на площади (или звук, похожий на нее) услышали около 10:30. Я сразу полез в интернет, в СМИ и местные паблики, чтобы узнать, что произошло. Оказалось, была атака дроном на НПЗ. Но никакой рассылки сообщений от администрации или МЧС по этому поводу не было. Поэтому мы и решили выйти на улицу.

При этом сама обстановка на площади была спокойная. Местные жители спокойно гуляли, кто-то вышел на променад с детьми, кто-то спешил по делам, а кто-то неторопливо шел на избирательные участки или с них.

Не повлияла ли ситуация на выборы?

Мы решили выяснить, не отразилось ли утреннее происшествие на НПЗ на ходе выборов в городе. И для этого отправились в администрацию, где работала территориальная избирательная комиссия.

Вход в администрацию

— Инцидент на заводе на ход выборов не повлиял. Все избирательные участки открылись вовремя и работают в штатном режиме. Избиратели на выборы идут. Паники среди жителей города мы не наблюдаем, — рассказала 63.RU член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Анна Негорожина.

Мы побывали на избирательном участке в ДК на площади Ленина и своими глазами убедились, что люди на выборы идут. Огромных толп не было, но в спокойном темпе приходили по одному-два человека, кто-то и с детьми.

Избирательный участок в ДК

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал 63.RU, что запланированные на 16 марта мероприятия в городе отменять не стали. В штатном режиме функционировали кафе и магазины.

В администрации города из-за ситуации на НПЗ работал штаб. Но получить комментарии от местных чиновников нам не удалось. Они сослались на то, что вся информация размещена в соцсетях администрации, а более подробных комментариев стоит ждать от главы областного штаба — губернатора Дмитрия Азарова. Но он пока ограничился одним утренним комментарием.

Мы прошлись по улице 50-летия НПЗ (она ведет практически к заводу). Но на ней было пустынно. Никакой суеты правоохранителей также не наблюдалось. И мы снова отправились поговорить с местными жителями. Вторая попытка была более успешной.

Местный житель по имени Павел узнал по слухам, что на НПЗ взорвали установку. Другая местная жительница, отказавшись представляться, рассказала, что, опять же по слухам, беспилотник попал не в установку, а в ее ограждение и загорелся, но возгорание удалось потушить буквально за пять минут.

Также в распоряжении редакции оказалась переписка в чате жителей одного из поселков, расположенного недалеко от завода. Там прошла такая информация: беспилотник на территории НПЗ сбили около 6 утра, произошло это ближе к спиртзаводу (предприятия расположены рядом).

Вторая попытка подъехать к заводу

Мы решили не уезжать из Новокуйбышевска, не попытавшись еще раз проехать поближе к заводу. И на этот раз нам удалось. Около 14:00 мы беспрепятственно проехали в сторону завода по трассе, ведущей на Чапаевск. Объехали предприятие и развернулись практически у спиртзавода. Никаких следов происшествия не заметили. Также не увидели ни дополнительной охраны, ни оцепления около предприятия. На первый взгляд, НПЗ работал в штатном режиме.

Уже в середине дня к заводу удалось подъехать беспрепятственно

На трассе мы встретили одну машину ДПС и одну пожарную машину. Они просто стояли на обочинах.

В глаза бросился большой поток грузовиков с автоцистернами, которые двигались в сторону завода со стороны Самары.

Местный житель, с которым разговорились корреспонденты, предположил:

— Вероятно, фуры где-то остановили, пока на предприятии разбирались с ЧП, а потом пустили, поэтому они и поехали на завод довольно плотным потоком.

Выехать из Новокуйбышевска можно было также без каких-либо препятствий.

Другая бригада журналистов 63.RU работала в Сызрани, где удар беспилотника привел к крупному пожару на местном НПЗ. Репортаж оттуда читайте здесь.

Мы также следим за ситуацией в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления