Происшествия Атака БПЛА на СО репортаж Как живет Сызрань после удавшейся атаки дрона на НПЗ. Репортаж из города, которому досталось больше, чем Новокуйбышевску

Как живет Сызрань после удавшейся атаки дрона на НПЗ. Репортаж из города, которому досталось больше, чем Новокуйбышевску

Корреспонденты 63.RU побывали в городе и пообщались с его жителями

Реакция жителей разных концов города отличалась

В субботу, 16 марта, эхо спецоперации подняло на уши полицию и спецслужбы Сызрани. Местный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) атаковал беспилотник. Мы побывали в городе и узнали, как местное население пережило этот тревожный день.

«Звук был как от лопнувшей шины»

Ближайший к Сызранскому НПЗ район — поселок Строитель. Здешние жители первыми узнали о ЧП. По словам тех, с кем нам удалось поговорить, их разбудил громкий звук, раздавшийся примерно в 06:40.

— Сначала я подумала, что это у кого-то лопнула шина, — звук был очень похож. Потом начался какой-то странный гул, не вой сирены, а именно какой-то гул. И я поняла, что что-то не так. И со стороны завода шел дым. Не сильный, но шел, так что, видимо, куда-то они всё-таки попали, — рассказывает местная жительница.

Другие горожане рассказывают, что в течение примерно 10 минут слышали, как со стороны завода воет сирена. А один молодой человек с улицы Астраханской — она ведет прямо на завод — видел, как в сторону НПЗ проехали около 15 пожарных машин. Остальные сызранцы узнали о ЧП, как и все, от знакомых, из соцсетей и СМИ.

Разумеется, из-за атаки в городе усилили меры безопасности. На улице Астраханской выставили полицейский кордон. Силовики не пропускали в сторону завода никого, кроме спецслужб.

Полицейский кордон на дороге к НПЗ

Кроме того, посты выставили на каждом выезде из Сызрани. Впускали в город всех и свободно, а вот без досмотра не выпускали никого.

Досмотр выезжающих из Сызрани машин
У выезда на трассу М-5 образовалась пробка

Особое внимание полицейские проявляли к фурам и грузовикам.

Люди решили голосовать из дома

А вот на работу избирательных участков ЧП не повлияло.

— Все 80 избирательных участков на территории города работают в штатном режиме. Избиратели продолжают голосовать. Каких-либо ситуаций, компрометирующих избирательные участки, не наблюдается. Участки охраняют сотрудники полиции, на отдельных территориях дежурит Росгвардия, — сообщила председатель городской территориальной избирательной комиссии Анна Коптева.

Тем не менее самих избирателей ЧП, похоже, напугало. Мы побывали на двух избирательных участках возле завода. И там, и там поток избирателей в субботу заметно сократился по сравнению с пятницей.

При этом в поселке Строитель минимум 100 человек подали заявку, чтобы голосовать на дому. Да и сами сотрудники избирательных участков признались, что на нервах из-за ЧП.

Стойкость духа или легкомыслие?

Зато в центре Сызрани всё выглядело так, как будто ничего и не было. Люди спокойно гуляли в парках и скверах, выгуливали домашних животных, играли с детьми. Тинейджеры ходили целыми стайками. Похоже, на тех, кто живет подальше от НПЗ, атака никак не повлияла.

Спокойная суббота в Сызрани
Горожане гуляют в детьми

— В городе обстановка спокойная. Каких-либо провокаций или паники со стороны граждан на фоне ЧП не было, мирная жизнь не нарушена. Массовых мероприятий сегодня изначально не планировалось, все мероприятия в ДК, музеях и библиотеках не отменяли, — рассказали в городской администрации.

Сами же горожане относятся к событиям с разной долей волнения. Например, один из горожан рассказал, что заранее морально подготовился к тому, что из-за выборов президента возможна какая-то провокация. Хотя не всем местным жителям удалось сохранить спокойствие:

— У одной жительницы Сызрани ребенок в лагере в Новокуйбышевске. По ее словам, в родительском чате началась паника. Пишут, что детей надо срочно эвакуировать. Но паникующих родителей успокоили. Им сказали, что они просто не смогут проехать, — сообщили читатели в редакцию 63.RU.

Другие же восприняли новости об атаке достаточно философски:

— Этого следовало ожидать. Мы все понимаем, что сейчас идут боевые действия. Вон другие регионы сколько бомбят, — высказался один из встреченных нами горожан.

На самом же НПЗ открытое горение ликвидировали в середине дня. Завод выглядит совершенно буднично.

Сызранский НПЗ

Ранее мы рассказывали, что происходит в Новокуйбышевске, где беспилотник не достиг цели.

За ситуацией, связанной с атакой БПЛА на Самарскую область, мы следим в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления